Запомнить меня

Испытания прошли мама и дочь

Испытания прошли мама и дочь
3 декабря – Международный день людей с ограниченными физическими возможностями

Семь лет назад жизнь семьи Третьяковых разделилась на «до» и «после». Младшая дочь Диана заболела ОРЗ. Три дня температура держалась под 40 градусов. А потом у девочки начались изменения в организме.

Сейчас 12-летняя Диана ходит в школу в станице Новоивановской, хорошо учится, у нее есть много подруг. Занимается девочка и в детской художественной школе. А вечерами вместе с мамой творит: они делают картины из бисера, лент, букеты из бумаги, конфет и многое другое. О том, что обе больны, напоминают только стопки лекарств, которые регулярно пьют дочь и мама.

– Я не знаю, как бы мы справились с бедой, если бы не поддержка мужа и близких людей, – рассказывает Галина Третьякова. – Когда Диане поставили диагноз, он прозвучал как гром среди ясного неба. Врачи говорили: атрофия мышц, генетическое заболевание, ОРЗ – провоцирующий фактор. Девочка таяла на глазах. Она не могла держать голову, ходить, говорить. А недавно бегала со сверстниками, читала стихи, пела… Мы старались не падать духом. Выполняли все назначения.

Реабилитация была долгой. Смотреть, как твой ребенок в шесть лет учится заново ходить, произносить слова – тяжкое испытание для материнского сердца. На этой поч-ве заболела я. Диагноз оказался неутешительным: онкология. Муж и старшая дочь Настя не дали упасть духом. И мы прошли все испытания вместе.

Галина рассказывает, что как-то они задумались о том, что ограниченные возможности здоровья – это не значит – ограниченные способности. И увлеклись творчеством. Сегодня Диана прекрасно рисует. Она участник и лауреат краевых, всероссийских и международных конкурсов. Последний успех — второе место во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Я рисую этот мир».

Диана демонстрирует работы. Ее рисунки удивительны. Они воплощают доброту и красоту реальности в ярких штрихах. В портфолио Дианы столько рисунков, что хватило бы на иллюстрацию не одной детской книги. Ее картины отличаются бесконечной любовью к миру. Девочка увлеклась скетчингом. Это один из популярных видов изобразительной деятельности. Выполняет работу специальными маркерами.

Галина говорит, что приложит все усилия, чтобы дочь смогла раскрыть себя по максимуму. Она убеждена: неутешительный диагноз ребенка – не повод опускать руки. Надо жить дальше с надеждой на лучшее.

Joomla SEF URLs by Artio