Запомнить меня

Коррупции ставят заслон

Коррупции ставят заслон
16 марта – День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД России

За 2021 год в районе выявлено пять преступлений коррупционной направленности

Сегодня в обществе много говорят о коррупции. Она проникает во все сферы нашей жизни. Новопокровский район не является исключением из правил. Об экономической преступности рассказывает начальник отделения  экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Новопокровскому району Владимир Макатуха.

Владимир Сергеевич, что сегодня входит в компетенцию отделения?

– Наша задача – защита экономических интересов государства от преступных посягательств, в том числе в сфере исчисления и уплаты налогов и сборов, противодействия коррупции, а также защита экономических интересов граждан, организаций и учреждений. Кроме того, в компетенцию отделения входят организация и осуществление оперативно-розыскной деятельности в сфере борьбы с тяжкими и особо тяжкими экономическими преступлениями, с преступлениями, связанными с нарушением законодательства РФ о налогах и сборах, осуществление оперативного контроля за реализацией национальных проектов, защита бюджетных средств и средств инвесторов.

Какой уровень экономической преступности в Новопокровском районе?

– Всего в 2021 году подразделением выявлено 15 преступлений в сфере экономики. Из них пять – коррупционной направленности, в том числе возбуждено два уголовных дела, связанных с реализацией национального проекта «Образование».

В прошлом году в суд направлено 13 уголовных дел. Из них шесть – по тяжким составам. К уголовной ответственности привлечено 10 лиц.

Помимо преступлений коррупционной направленности сотрудники отделения выявляют преступления, совершенные в сфере АПК, незаконного оборота алкогольной продукции, потребительского рынка, кредитно-финансовой сфере и иных отраслях экономики.

А статистика первых двух месяцев текущего года?

– По результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя по факту уклонения от уплаты налогов и сборов в крупном размере. Индивидуальный предприниматель не заплатил более 2,5 млн рублей налогов.

Также в отношении одного из руководителей коммерческой организации возбуждено уголовное дело, связанное с реализацией национального проекта «Здравоохранение».
Владимир Сергеевич, Вы более 15 лет работаете в сфере экономической безопасности. А коллектив у Вас молодой. Как Вы оцениваете профессионализм сотрудников отделения экономической безопасности?

– Все сотрудники, а это старший оперуполномоченный Денис Железнёв, оперуполномоченные Владимир Жилин и Дмитрий Ященко, которые служат в отделении экономической безопасности и противодействия коррупции, ежедневно повышают профессиональные навыки, участвуют в изучении тех или иных нормативных актов, которые регламентируют нашу деятельность. И по тем уголовным делам, которые мы выявляем сегодня, это явное подтверждение профессионализма сотрудников, работающих в отделении.

Joomla SEF URLs by Artio