Запомнить меня

Легко управится с ватагой малышей

После утреннего приема детей младший воспитатель Наталья Алексеевна Маринкова помогает ребятам переодеться
Легко управится с ватагой малышей

Ранним утром в группе тихо. Куклы еще «спят». По местам расставлены машинки. Из пищеблока доносится вкусный запах завтрака. Но вот в коридоре слышится топот маленьких ножек. Шумная ватага заполняет лестницу, устремляется гуськом на второй этаж и прямиком – в раздевалку. Оживленная гурьба малышей напоминает эпицентр разноголосого муравейника.

У нас голова кругом, а доброжелательная женщина в белом халате с улыбкой оглядывает ребят, терпеливо усаживает их на скамейку и помогает переодеваться. По штатному расписанию она — младший воспитатель, а в повседневном общении родителей — няня.

В эту профессию Наталья Алексеевна Маринкова пришла в 1995 году и с тех пор неизменно трудится в ДОУ № 42. В настоящее время работает в младшей группе вместе с воспитателями Ольгой Александровной Шушковской и Галиной Алексеевной Клёсовой, имеющими большой опыт педагогической деятельности в этом дошкольном учреждении.

Незаменимая помощница старших коллег добросовестно следит за тем, чтобы в групповом помещении всегда было чисто и уютно, организует сервировку столов и процесс питания детей, обеспечивает соблюдение режима дня, прививает воспитанникам навыки самообслуживания, совместно с воспитателями присматривает за малышами, собирает их на прогулку и встречает с улицы.

Можно еще долго перечислять за что отвечает Наталья Алексеевна в ежедневной работе. В пакете должностных инструкций младшего воспитателя насчитывается не один десяток требований.

Но в документах не прописаны личностные качества, которые играют немаловажную роль в создании благоприятной атмосферы в группе и установлении хороших взаимоотношений в коллективе.

Поэтому охарактеризовать сотрудницу мы попросили исполняющую обязанности заведующей ДОУ № 42 Антонину Александровну Попову. Руководитель с удовольствием поделилась своим мнением:

– Наталья Алексеевна трудолюбивая, добрая, отзывчивая, внимательная, тактичная, с большой заботой относится к маленьким подопечным, с уважением — к работникам детского сада и родителям.

Мы думаем, что таких добрых отзывов заслуживают все младшие воспитатели нашего района, на протяжении многих лет преданные детскому саду. Кто знает специфику их профессии, наблюдает за работой, приводя ребенка в дошкольное учреждение, тот не сомневается в огромной роли этих женщин в жизни воспитанников ДОУ и, безусловно, благодарен няням за их добрые и чуткие сердца.

Joomla SEF URLs by Artio