Запомнить меня

20 сентября одна из старейших линейных (пограничных) станиц Кубани - наша Новопокровская отметит День рождения.

 Глава Новопокровского сельского поселения Александр Свитенко демонстрирует макет обновленной стелы, которая будет установлена на въезде в станицу. Отличать от прежней ее будут не только некоторые детали, но и яркая подстветка
20 сентября одна из старейших линейных (пограничных) станиц Кубани - наша Новопокровская отметит День рождения.

192 года прошло с момента основания станицы Новопокровской. Сегодня эта территория — одна из динамично развивающихся в крае. Как доказательство — региональная награда за победу в конкурсе. Накануне праздника благодарственное письмо главе Новопокровского сельского поселения Александру Свитенко за эффективную работу и весомый вклад в развитие местного самоуправления на территории края вручил заместитель губернатора Кубани Алексей Копайгородский

Новопокроское сельское поселение принимает участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», который проходит в два этапа — на региональном и федеральном уровнях. Недавно подведены итоги краевого тура. Новопокровскому поселению в номинации «Муниципальная экономическая политика в управлении муниципальными финансами» в категории «Сельские поселения» присвоено первое место. Конкурсная заявка победителя представлена в федеральную комиссию по организации и проведению Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

О том, каким был путь к победе, что вошло в конкурсные материалы и за что оценили поселение рассказал корреспондентам «СГ» Александр Свитенко.

-На участие в краевом этапе конкурса было подано 125 заявок по четырем номинациям, - рассказывает Александр Викторович. - Конкуренция серьезная. По итогам определены 25 муниципалитетов, в заявках которых отражены примеры лучших практик. Среди них — Новопокровское сельское поселение. Нас отметили в номинации «Муниципальная экономическая политика в управлении муниципальными финансами».

- Какие материалы Вы представляли на конкурс?

- В них вошла практика управления муниципальными финансами и экономической политики. Мы рассказали об успешной реализации на территории поселения программы «О развитии субъектов малого бизнеса Новопокровского сельского поселения на 2016-2020 годы», основная цель которой — повышение темпов развития малого предпринимательства, как одного из стратегических факторов социально-экономического развития поселения. В рамках данной программы предусмотрен порядок возмещения (субсидирования) из бюджета поселения части затрат субъектов малого предпринимательства на ранней стадии их деятельности в части приобретения основных фондов и нематериальных активов.

В конкурсные материалы вошли данные об инвестиционной деятельности. В частности, только в 2018 году общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования (по крупным и средним предприятиям Новопокровского сельского поселения) составил 143,05 млн рублей.

Одна из составляющей конкурсной заявки — представить практику управления финансами. Если коротко, то мы поделились опытом работы координационного Совета, в состав которого входят работники администрации Новопокровского сельского поселения, налогового органа, службы судебных приставов. На Совете разрабатываются меры по улучшению наполняемости доходной части бюджета, по снижению недоимки и обеспечению взимания налогов и других обязательных платежей в полном объеме; рассматриваются вопросы, связанные с неплатежами предприятий различных форм собственности, индивидуальных предпринимателей и физических лиц и т. п.

- Каков результат работы координационного Совета?

- В 2018 году на заседаниях было заслушано 229 физических лиц и пять индивидуальных предпринимателей. В результате работы с ними в консолидированный бюджет поступило 926,7 тысячи рублей или 98,4 % сумм рассмотренной задолженности.

Также проводится индивидуальная работа с населением и оказание практической помощи по вопросу оформления и государственной регистрации строений, жилых домов, хозяйственных построек и земельных участков. По итогам 2018 года выявлено 40 объектов недвижимости, не поставленных на кадастровый учет.

В сельском поселении ведется работа по легализации «серой» зарплаты, снижению неформальной занятости. Только в 2018 году выявлено 34 таких случаев.

Все эти и другие мероприятия позволяют ежегодно собирать дополнительные доходы и обеспечивать средний темп роста налоговых доходов — 113,8 %, неналоговых доходов — 104,4 %.

Хочется отметить, что победа в краевом этапе Всероссийского конкурса — это заслуга всей команды администрации, всех жителей Новопокровсокго сельского поселения. Совместная работа отражается и на улучшении благосостояния граждан, повышении качества общественных территорий и пространств. Мы надеемся, что нашу работу оценят и на федеральном уровне и наш опыт войдет в в число лучших муниципальных практик России.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio