Запомнить меня

Н. Кулинич: «Год тяжелый, но мы с сельчанами справились»

Н. Кулинич: «Год тяжелый, но мы с сельчанами справились»

Главы администраций сельских поселений Новопокровского района отчитываются перед жителями о проделанной работе за год. Первым на сессии Совета выступил глава Ильинского сельского поселения Николай Кулинич. Он подробно рассказал о том, как развивалась территория, на что израсходованы средства, а также обозначил задачи на текущий год

АПК

Основу экономики Ильинского сельского поселения составляет агропромышленное производство. На территории поселения деятельность ведут 210 крестьянско-фермерских хозяйств, ОАО «Россия», ОАО «За мир», ЗАО «Агрокомплекс Россия». Общая площадь земель — 24,1 тысячи га, из них в сельхозпредприятиях — 6,4 тысячи га, в КФХ — 17,7 тысячи га.

Животноводством в поселении занимаются в основном личные подсобные хозяйства. Только два индивидуальных предпринимателя развивают молочное скотоводство, одно — овцеводство.

На территории поселения деятельность ведут 1 611 личных подсобных хозяйств. В 2020 году получателями субсидий стали 38 жителей, сумма выплат — 808,7 тысячи рублей, из них на мясо — 30,7 тысячи рублей, на молоко — 778 тысяч рублей.

Овощеводством занимаются ЛПХ. Построено 3 166 кв. м теплиц, где выращивают огурцы, помидоры, зелень.

Реализация программ

В 2020 году в Ильинском сельском поселении профинансированы 11 муниципальных программ: «Обеспечение безопасности населения», «Информационное общество Ильинского сельского поселения Новопокровского района», «Муниципальная политика и развитие гражданского общества»,  «Комплексное и устойчивое развитие Ильинского сельского поселения Новопокровского района в сфере строительства, архитектуры, топливно-энергетического комплекса и дорожного хозяйства», «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», «Молодежь», «Развитие культуры», «Социальная поддержка граждан Ильинского сельского поселения Новопокровского района на 2018–2020 годы»,  «Развитие физической культуры и спорта».

Больше всего средств в 2020 году выделено на культуру, жилищно-коммунальное хозяйство, социальную поддержку граждан, спорт и молодежь.

Дороги

По подпрограмме «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения» на строительство, модернизацию, ремонт и содержание автодорог общего пользования, в том числе дорог поселения, потрачено 131,5 тысячи рублей. В 2021 году объем работ и сумма будут значительно выше. На капремонт дорог по улицам Красной, Кавказской, Пушкина, переулку Базарному запланировано израсходовать 13 455 тысяч рублей, из них 8 750,9 тысячи рублей — краевые средства, остальные — из местного бюджета.

ЖКХ

В 2020 году капитально отремонтирована артскважина в центре станицы Ильинской благодаря участию в программе «Развитие водопроводно-канализационного комплекса населенных пунктов Краснодарского края».

Сумма расходов — 1 693 тысячи рублей.

За счет средств аварийного запаса, выделенных министерством ТЭК И ЖКХ, установлена новая водонапорная башня.

Запланированы замена водопровода на улице Крылова, переулках Пионерском и Комсомольском, капремонт артскважины на  Красной и Крылова.

Организацией водоснабжения населения, координацией и развитием водопроводной сети, инфраструктуры благоустройства в поселении занимается МКУ «Южное». В 2020 году в водопроводные сети отпущено 338 тысяч кубических метров воды, 29 % составили потери. Воды реализовали на сумму 3 млн 232 тысячи рублей.

Культура

В 2020 году поселение участвовало в национальном проекте «Культура» и региональном «Культурная среда». Благодаря этому проведен капремонт зрительного зала в сельском доме культуры. Общая сумма израсходованных средств — 4 414 900 рублей. В доме культуры работают 24 клубных формирования.

Спорт

На мероприятия в области спорта и физической культуры потрачено 494 тысячи рублей, из них на приобретение детских площадок — 365,5 тысячи рублей. Также закуплены уличные тренажеры, детские горки и карусели, ворота для мини-футбола, песочницы. Приобретены искуственный газон для установки уличных тренажеров, палки для скандинавской ходьбы, футбольные бутсы.

Патриотическое воспитание

В Ильинской активно развивается Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Ребята достойно выступили на Первых летних юнармейских играх, прошедших в ВДЦ «Орленок», во

Всероссийской инновационно-технической смене «Юнтех» и Всероссийской смене военных инженеров «Новая эра» в ВДЦ «Смена».

В октябре 2020 года после реконструкции открыта «Братская могила советских воинов, павших в боях за освобождение станицы Ильинской в январе 1943 года». Расположена она в полях между станицей Ильинской и хутором Еремизово-Борисовским.

Весь год патриотическая работа в поселении проводилась в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Joomla SEF URLs by Artio