Запомнить меня

Они работают, чтобы работали вы

Елена Юрьевна Озерова руководит Центром занятости населения Новопокровского района с 2020 года
Они работают, чтобы работали вы

О ситуации на рынке труда Новопокровского района и проводимых мероприятиях, направленных на снижение уровня безработицы на территории муниципалитета, мы поговорили с руководителем Центра занятости населения Новопокровского района Еленой Озеровой

– В период пандемии Центр занятости населения работал с гражданами дистанционно. Но, насколько мне известно, обязанностей от этого у вас не убавилось.

– Пик обращаемости в Центр занятости пришелся на второй и третий кварталы 2020 года. Количество официально зарегистрированных безработных увеличилось почти в четыре раза, их число превысило 1 000 человек. Соответственно, и уровень безработицы вырос в 3,5 раза и превышал 5 % по сравнению с периодом до введения режима повышенной готовности.

– Это все люди, которые потеряли работу из-за пандемии?

– Более 50 процентов граждан, обратившихся в службу занятости в прошлом году, более года не были трудоустроены или искали работу впервые. Мы проводили опрос среди длительно неработающих граждан. Результаты показали, что наибольшее количество респондентов трудоустраиваклись без заключения договоров в сельском хозяйстве – 28 %, потребительской сфере – 24; строительстве – 18; транспорте – 14.

– Получается, что большинство новопокровчан вставали на учет в Центр занятости из-за пособий и выплат?

– Причиной роста обращаемости граждан послужила не только экономическая ситуация, но и упрощенная система подачи заявления о содействии в поиске подходящей работы. Сыграл роль и увеличенный размер пособия по безработице: минимальный – вырос с 1 500 до 4 500 рублей, на период с июня по сентябрь максимальный – с 8 000 до 12 130 рублей. Также гражданам, признанным безработными и имеющим детей в возрасте до 18 лет, в июне-сентябре 2020 года доплачивали по 3 000 рублей за каждого ребенка.

 
– На сегодняшний день ситуация на рынке труда такая же напряженная?

– С сентября прошлого года ситуация постепенно стабилизируется, уровень безработицы и напряженность на рынке снижается. На 1 марта текущего года численность безработных граждан составляет 459 человек, из них 351 человек получает пособие по безработице.

Всего в Центре занятости зарегистрированы 487 незанятых граждан. Коэффициент напряженности на рынке труда – 2,9. Это отношение численности незанятых граждан, зарегистрированных в Центре занятости, к числу вакантных рабочих мест.

Уровень безработицы по отношению к экономически активному населению составляет 2,1 %.

На 1 марта зарегистрировано 174 вакансии, 94 из них – в Новопокровской ЦРБ.

Если делать раскладку по поселениям, то наибольшее количество вакансий в Новопокровском сельском поселении – 130. В Кубанском – четыре, Незамаевском – семь, Ильинском – пять, Калниболотском – 19, Новоивановском – шесть, Горькобалковском – три, Покровском – вакансий нет. Ознакомиться с актуальными вакансиями можно на интерактивном портале службы труда и занятости kubzan.ru и сайте «Работа в России».

– Если гражданин не может долгое время найти работу по специальности, какие варианты еще есть?

– Наши специалисты при отсутствии подходящих вариантов работы оказывают государственные услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке, социальной адаптации, организации оплачиваемых общественных работ, содействию самозанятости. Можно получить образование по востребованным на рынке труда профессиям. Мы содействуем безработным гражданам и членам их семей в переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

– То есть, если человек согласен на работу в другом населенном пункте вы поможете ему с переселением?

– Да. В службу занятости поступает большое количество вакансий, имеющихся за пределами района. Мы оплачиваем стоимость проезда к месту работы и обратно, суточные, найм жилого помещения в размере не более 550 рублей в сутки при продолжительности пребывания до 3 месяцев.

– Где и по каким специальностям жители муниципалитета могут получить профессиональное образование?

– Профобучение безработных граждан проводится по профессиям, специальностям, пользующимся спросом на рынке труда, либо под конкретные рабочие места. Центр занятости заключает государственные контракты и договоры с учреждениями профессионального и дополнительного образования, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности. В текущем году мы направим безработных граждан на обучение по программам «Частный охранник 4 разряда», «Младший воспитатель 3 разряда», «Кассир торгового зала», «Санитар», «Социальный работник», «Оператор котельной», «Водитель транспортных средств категории ВС».

– А если человек не хочет учиться или переезжать в другой населенный пункт?

– Тогда мы можем предложить им временную занятость на оплачиваемых общественных работах. Это виды трудовой деятельности, имеющие социально-полезную направленность. От человека не требуется специальной подготовки, опыта, знаний. Это могут быть подсобные, ремонтно-строительные, погрузо-разгрузочные, дорожные, сельскохозяйственные работы или по благоустройству населенных пунктов. Эта хорошая возможность для человека зарекомендовать себя перед работодателем, вследствие чего получить постоянное место работы.

Временно трудоустраиваем и особую категорию граждан: инвалидов, граждан предпенсионного возраста, лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, уволенных с военной службы и членов их семей и так далее.

Очень большое значение отводится занятости детей. Оплата труда подростков осуществляется из средств работодателей. Дополнительно к заработной плате за счет средств краевого бюджета подросткам выплачивается материальная поддержка в сумме 2 250 рублей в месяц за фактически отработанное время. Ребята могут работать подсобными рабочими, помощниками культорганизаторов, оказывать помощь пенсионерам, ветеранам войн и труда, заниматься благоустройством населенных пунктов.

– Выше Вы озвучили цифры, что часть граждан, вставших в период пандемии на учет в Центр занятости, работали неофициально. Как боретесь с работодателями, которые не хотят заключать договора с сотрудниками?

– Неформальная занятость остается острой проблемой. Граждане работают без официального трудоустройства, и это негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете. Люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами.

Между работником и работодателем всегда должен оформляться трудовой договор в письменном виде. Заключение гражданско-правового договора не допускается. За нарушение работодателя привлекут к административной ответственности.

При районной администрации работает межведомственная комиссия по неформальной занятости. Руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям разъясняют вопросы легализации трудовых отношений. При выявлении нарушений, контролирующие органы привлекают к административной ответственности не только работодателя, но и работников.

Если вам стали известны факты неформальной занятости, звоните по телефону горячей линии Центра занятости населения, с целью урегулирования трудовых отношений в соответствии с действующим законодательством.

Фото А. Толстых

 

 

 

 

Joomla SEF URLs by Artio