Запомнить меня

После коронавируса. Последствия

После коронавируса. Последствия

Написать о людях, которые переболели ковидом еще в первую волну: как они перенесли заболевание, ощущают ли на себе постковидные последствия – такое редакционное задание я получила на планерке. И… столкнулась с проблемой. Почему-то большинство переболевших новой коронавирусной инфекцией не хотят об этом рассказывать. А те, кто соглашается, просят не писать их настоящие имена.

Долгое возвращение

Ирина Николаевна заболела в мае 2020 года.

– Несколько дней температура моего тела жила своей жизнью – хотела поднималась, хотела опускалась, а иногда замирала на одном значении. Никакие жаропонижающие препараты на нее не действовали, – рассказывает Ирина Николаевна. – Поэтому мои родные приняли решение вызвать врача на дом. Доктор послушала мои легкие и рекомендовала госпитализироваться, так как было подозрение на двустороннюю пневмонию. Дети решили отвезти меня на лечение в краевую больницу. Сначала я лежала в так называемой чистой зоне. Мужа, как контактировавшего со мной, тоже госпитализировали для наблюдения. Слава богу, никаких признаков заболевания не проявилось, тест оказался отрицательным, и его через пять дней выписали. А мне через несколько дней стало хуже: было тяжело дышать, появилась слабость. И меня перевели в реанимацию. Сделали КТ, оказалось, что легкие сильно поражены.

Под кислородной маской, лежа на животе, я провела более трех недель. Очень страшно становится, когда ты пытаешься вдохнуть полной грудью, а не можешь.

Вокруг меня лежали люди, которые были похожи на трупы. Самостоятельно они уже не дышали, за них это делали аппараты. Было жутко. Врачи ходили в защитных костюмах, масках. Для того, чтобы понять, кто к тебе подошел, необходимо было спросить. Очень благодарна моему лечащему врачу Екатерине Владимировне и всем медсестрам и медбратьям. Они выполняют неоценимую работу.

На 26-й день пребывания в больнице меня перевели в палату интенсивной терапии. После стольких дней лежания я училась заново ходить. Через два дня меня выписали, но лечение продолжалось дома.

В течение двух месяцев я восстанавливалась: старалась двигаться больше, что было очень тяжело, делала дыхательную гимнастику каждый час. Вернуться к нормальной жизни получилось небыстро.

Ирина тяжело переболела, долго восстанавливалась, но к счастью, отмечает, что никаких серьезных осложнений после болезни не испытывает. К сожалению, большинству переболевших последствия коронавируса еще долго не дают вернуться к нормальному образу жизни.

«Быстро устаю»

Диагноз COVID-19 Николаю поставили в конце 2020 года. Болел тяжело и долго.

– Во время болезни потерял обоняние и вкус. До сих пор не могу употреблять некоторые продукты, которые раньше любил. Особенно яйца. Они, приготовленные в разном виде, для меня как протухшие. Перестал есть апельсины и болгарский перец, – делится Николай. – Помимо этого, постоянно чувствую усталость. На работе не могу в полную силу работать, быстро устаю. Раньше был очень активным, постоянно что-то делал по двору, в доме. Сейчас сил ни на что не хватает. Много знакомых, которые тоже болели коронавирусом, испытывают те же последствия.

«Все болячки цепляются ко мне»

А тридцатипятилетняя новопокровчанка Юлия отметила, что стала чаще болеть.

– Переболев ковидом, начала восстанавливаться. Но буквально через месяц заболела ОРЗ, затем еще раз. До коронавируса, если и появлялись какие либо симптомы простуды, то проходили очень быстро. Никогда не приходилось даже брать больничный. Теперь каждая болячка цепляется ко мне, – рассказывает Юля. – Как говорят врачи, это связано с коронавирусом, который способен ослаблять иммунитет человека. Надеюсь, что со временем все нормализуется.

Постковидные последствия

У 20–30 % переболевших наблюдаются тромбозы, 31,7 % – одышка, 13,5 % – кашель, 12,7 % – боли в груди и тахикардия. Эти данные приведены в памятке по профилактике постковидных осложнений, которую разработали в Министерстве здравоохранения Российской Федерации. В ней также отмечается, что все это говорит о нарушениях в деятельности сердца, сосудов, дыхательной системы. Есть и другие симптомы, проявление которых встречается в меньшей степени, однако и они способны вызывать неблагоприятные последствия у человека, перенесшего новую коронавирусную инфекцию.

Как подчеркнул министр Минздрава РФ Михаил Мурашко, вакцина – это то, что позволяет избежать такого огромного числа проблем не только на этапе заболевания, но и последствий.

К сожалению, это еще не все понимают и не торопятся делать прививки от новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день полный курс вакцинации прошло около 60 млн россиян, что составляет порядка 41 % от всей численности населения.

Joomla SEF URLs by Artio