Запомнить меня

Стандарты третьего поколения

Стандарты третьего поколения

Дети, принятые в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться по-новому.

С 1 сентября 2022 года вступят в силу новые федеральные государственные образовательные стандарты для начальной и основной школы (далее - ФГОС). Чего ждать педагогам, ученикам и их родителям? На вопросы «СГ» ответила временно исполняющий обязанности начальника управления образования администрации МО Новопокровский район Оксана Васильевна Титова.

 

- Что такое ФГОС?

- Это совокупность обязательных требований к структуре, результатам, условиям реализации основной образовательной программы. Федеральные государственные образовательные стандарты утверждает Министерство просвещения России. Это важные документы, которые определяют содержание современного школьного образования по всей стране.

С нового учебного года вводится третье поколение ФГОС для школ. Обновленные стандарты коснутся 1-го и 5-го классов.

- Как изменились стандарты современного образования?

- Ключевое отличие новой редакции ФГОС — конкретизация. Подробно прописано, какой минимум знаний и умений должен освоить ученик, как ребенок может применять знания на практике, по каждому учебному предмету даны четкие требования к образовательным результатам.

В структуру основной образовательной программы внесена программа воспитания. Отдельное внимание уделено вопросам развития у школьников финансовой и функциональной грамотности как способности решать учебные задачи и жизненные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности. Иными словами, ученики должны понимать, как изучаемые предметы помогают найти профессию и место в жизни.

Кроме того, для детей с ограниченными возможностями здоровья необходимо вместо уроков физкультуры ввести адаптивную физкультуру, для глухих и слабослышащих детей можно не включать в программу музыку.

Новые ФГОС делают акцент на тесном взаимодействии и единстве учебной и воспитательной деятельности. Уточнены направления воспитания: гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, экологическое воспитание и ценности научного познания. «Гражданский» блок должен привить неприятие любых форм экстремизма, дискриминации, готовность к участию в гуманитарной деятельности и понимание роли различных социальных институтов в жизни человека.

Среди новшеств также выделяется исключение второго иностранного языка из обязательных предметов.

- Как обстоят дела с введением в общеобразовательные учреждения Новопокровского района обновленных ФГОС?

- Ведется активная подготовка к поэтапному внедрению с начала следующего учебного года новых федеральных государственных образовательных стандартов для учащихся 1-х и 5-х классов. Разработана «дорожная карта», изучены условия и возможности общеобразовательных учреждений для перехода на ФГОС третьего поколения.

В рамках апробации по введению ФГОС в текущем году работает    СОШ № 5 станицы Калниболотской. В школе созданы кадровые, материально-технические, методические условия для эффективной реализации обновленных стандартов.

- Сколько детей в районе пойдут в первые и пятые классы в сентябре текущего года?

-    Планируется набрать 29 первых классов в количестве 512 человек и 28 пятых из 390 учащихся.

- Хотелось бы от Вас услышать количественную и, конечно, качественную характеристику педагогов, которые будут работать в рамках обновленных ФГОС. 

- В 1-х и 5-х классах будут работать 325 учителей. Из них 117 педагогов имеют высшую и первую квалификационные категории. В обязательном порядке они проходят курсы повышения квалификации. На сегодняшний момент учителя знакомятся с опытом работы пилотных регионов по введению ФГОС. Во всех 18    школах активно прошли обсуждения проектов примерных основных образовательных программ начального общего образования и основного общего    образования, внесены предложения, которые направлены в министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

- Какие еще мероприятия запланированы при подготовке школ к введению новых стандартов?

- Рассматриваются темы организационного и методического сопровождения общеобразовательных учреждений по внедрению обновленных    ФГОС. В школах запланировано проведение родительских собраний в классах начальной и основной школы. Также пройдут педагогические советы, заседания рабочих и координационных групп,    методических объединений учителей.

- Как обстоят дела с материально-техническим обеспечением введения новых ФГОС?

- Все учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием. Школьные библиотеки будут постепенно укомплектованы учебниками, электронными образовательными ресурсами по всем предметам учебного плана основных образовательных программ начального общего образования и основного общего    образования.

- Спасибо за беседу!

 

Joomla SEF URLs by Artio