Запомнить меня

Секретная жизнь Натальи Быковской

Секретная жизнь Натальи Быковской

Для кого-то 1 апреля день розыгрышей и шуток, а для Натальи Быковской – значимая дата в календаре. С этого числа она вступила в должность начальника секретной части военного комиссариата Новопокровского и Белоглинского районов.

В военкомат Наталья пришла работать 11 лет назад. Устроилась помощником начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу.

– Очень хорошо помню первые месяцы работы, – рассказывает Наталья. – Опыта не было, поэтому иногда не знала как приступить к выполнению поставленной задачи. Но мне повезло с начальником, Юрием Викторовичем Куракиным, который никогда не отказывал в помощи и доходчиво объяснял, что необходимо сделать. Именно он помог мне освоиться на новом месте.

В 2016 году Наталья заняла должность старшего помощника военного комиссара по защите информации. Отвечала за обеспечение безопасности информации от несанкционированного доступа.

 

Название отдела, в котором с 1 апреля текущего года трудится Наталья, говорит само за себя. В обязанности начальника секретной части входит обеспечение необходимых условий для сохранения государственных и военных секретов. Она готовит допуски для сотрудников военкомата к сведениям, составляющим государственную тайну. Отвечает за сохранность документов с грифом секретности. Проводит занятия по специальной подготовке с личным составом, а также инструктаж лиц, допущенных к секретным сведениям. Обязанностей у нее немало. Но в целом ее работа сводится к одному – строго следить за сохранностью документов и тем, чтобы не было утечки сведений, составляющих государственную тайну.

Хотя сейчас сотрудники военкомата, в том числе и Наталья Быковская, относятся к числу гражданского персонала, к защите Отечества и повышению обороноспособности страны имеют самое непосредственное отношение. Поэтому все они должны иметь уровни допуска к различной информации и, приходя на работу, обязаны соблюдать определенные требования. Например, всем сотрудникам военкомата запрещено при себе иметь телефоны, планшеты и другие устройства с функцией хранения информации и подключением к Интернету. Думаю, объяснять для чего это сделано, никому не нужно.

 

Сын Натальи Евгений сейчас студент 2 курса инженерного факультета военного института.

– Наверное выбрал эту профессию из-за моей работы. Хотя в военкомате работают гражданские сотрудники, все знакомые говорили ему с детства, что будешь военным, – рассказывает Наталья. – В 5-м классе он принял решение, что будет получать профессию в этом направлении. И никакие мои «подумай» уже не могли изменить его желание. Сейчас он командир отделения, в его подчинении есть люди, за которых он несет полную ответственность. Конечно, учеба в военном вузе заставила его сильно повзрослеть и стать серьезнее. Хотя и будучи ребенком, он понимал, что делает и почему. У него всегда была четкая позиция по разным вопросам.

8 апреля Наталья вместе с остальными сотрудниками военного комиссариата Новопокровского и Белоглинского районов отмечает профессиональный праздник. Хотя этот месяц для работников военкомата напряженный, ведь в России 1 апреля началась очередная призывная кампания. Поэтому хочется пожелать им крепкого здоровья, счастья и мирного неба над головой.

 

Joomla SEF URLs by Artio