Запомнить меня

Дорога никогда не прощает ошибок

Дорога никогда не прощает ошибок
21 ноября – День памяти жертв ДТП

Еще два года назад 12-летняя Соня активно занималась спортом, осваивала приемы тхэквондо и мечтала служить в полиции. Даже на летних каникулах не пропускала тренировки. Но 2 августа 2019 года ее мечты в одночасье рухнули. Девочку на пешеходном переходе сбила машина…

Разрушенные мечты

ДТП произошло в станице Новопокровской. По стечению обстоятельств отец ребенка Илья находился всего в сотне метров от места произошедшей трагедии. Услышав странные звуки, он на велосипеде отправился к источнику шума. На зебре лежала его дочь.

А дальше – скорая, реанимация, больница. Как потом установила экспертиза, девочка получила тяжелые травмы. Среди прочих – сложный перелом бедра, ушибы грудной клетки и головы.  

Месяц Соня пролежала в медучреждении Краснодара. Потом девочку отправили домой. Еще 2,5 месяца она пролежала в гипсе. Ухаживал за ней отец. Как только сняли повязки, начал заново учить дочь ходить. Занимались долго, преодолевая боль и слезы.

Как вспоминает Илья Петрович, Соня уже шла на поправку, общалась с одноклассниками, которые приходили в гости, даже стала посещать занятия в школе. В апреле этого года Соня изменилась. Словно сломался внутренний стержень. Она впала в депрессию. И снова начались походы по больницам, работа с психологом. Возможно, это последствия травмы. Причину устанавливают врачи. Девочка проходит очередной курс лечения в больнице.

Обращаясь к читателям, Илья Фридинский призывает: будьте бдительны на дороге! Дорога не прощает ошибок. Берегите себя и свою жизнь! И помните, что безответственное поведение на дороге уносит и ломает жизни, несет боль и страдание.

Правила жизни

Сейчас в России идет масштабная реализация федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». И участвуют в нем даже дети.

Школьники 1 – 9-х классов Новопокровского района включились во Всероссийскую онлайн-олимпиаду «Безопасные дороги» на знание основ правил дорожного движения. Завершится мероприятие 19 ноября.

Организаторами выступают Министерство транспорта РФ, Министерство внутренних дел РФ совместно с Министерством просвещения РФ, а также АНО «Национальные приоритеты». Всероссийская онлайн-олимпиада проводится второй год подряд. В 2020 году в ней приняло участие более 2,2 млн учеников 1 – 4-х классов из 85 регионов.

В память о погибших

Ежегодно в третье воскресенье ноября в России проходят поминальные молебны в память о тех, кто погиб в ДТП. Вспоминают ушедших из жизни и в храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Новопокровской. Панихида по жертвам дорожно-транспортных происшествий пройдет 21 ноября.

Как отметил настоятель храма протоиерей Николай Мартынюк, в  мероприятии принимают участие родные и близкие погибших в ДТП.

Всемирный день памяти жертв ДТП дает возможность почтить память тех, чью жизньоборвала авария и выразить соболезнование их родным и близким.

Joomla SEF URLs by Artio