Запомнить меня

Права детей-инвалидов восстановлены

Права детей-инвалидов восстановлены

Прокуратурой Новопокровского района восстановлены права детей-инвалидов, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование на дому по вопросу обеспечения сухим пайком или получением компенсации за питание в денежном эквиваленте.

Так, постановлением администрации МО Новопокровский район от 30.12.2020 г. № 1119 утвержден Порядок по обеспечению бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях  Новопокровского района.

Однако в ходе проведения прокуратурой района проверочных мероприятий установлено, что администрацией МО Новопокровский район на организацию предоставления детям с ограниченными возможностями здоровья денежной компенсации в 2021 году средства из муниципального бюджета не выделены.

В связи с выявленными нарушениями требований федерального законодательства прокуратурой района в Новопокровский районный суд к администрации МО Новопокровский район предъявлено административное исковое заявление об образовании выделить денежные средства на обеспечение детей-инвалидов, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование на дому, сухим пайком или получение компенсации за питание в денежном эквиваленте.

В настоящее время административное исковое заявление рассмотрено Новопокровский районным судом и удовлетворено.

А. Сидоренко, старший помощник прокурора Новопокровского района.

Joomla SEF URLs by Artio