Запомнить меня

Чтут память предков в хуторе Новый Мир

Чтут память предков в хуторе Новый Мир
Наша Кубань. Навстречу 85-летию

В 1915 году армяне, проживающие в западной Армении, были подвергнуты жестокому геноциду, организованному турецким правительством. Мирное население, спасаясь от страшной резни, покидало родные места и искало убежища в других странах. Большинство армян двинулось в южные российские края. Многие нашли приют в Краснодарском крае. 

whatsapp-image-2022-04-26-at-11_54_10-2

- Когда в 1915 году начался геноцид армянского населения западной Армении и других провинций Османской империи, наши предки бежали с родных земель – городов Карс и Муш – в поисках безопасного пристанища, - рассказал Валерий Анушеванович Саркисов. -  Волею судьбы оба моих деда – Багдасар Магарович и Апрам Магарович Саркисовы вместе с Ардомом Тумасовичем Мкртычевым приехали в этот хутор. Потом постепенно перевезли сюда всех родственников.

whatsapp-image-2022-04-26-at-11_54_10

Так, к 1925 году образовался армянский хутор Новый Мир. Наверное, есть что-то символичное в названии этого населенного пункта. Беженцы начинали жизнь – новую, с чистого листа, и истерзанный, измученный народ мечтал только о мире. Не одно поколение армян выросло в хуторе. Сегодня в населенном пункте живут дети, внуки и правнуки переселенцев, и себя они считают коренными кубанцами. В Новом Мире повсеместно распространены смешанные браки. Армянские парни берут в жены русских девушек, армянки выходят замуж за русских. Так неразрывно и тесно переплелись традиции двух народов. 

whatsapp-image-2022-04-26-at-11_54_10-1

Особая достопримечательность населенного пункта – часовня «Субкарапет».   Она  построена на средства мецената Рафика Карапетяна в память основателей хутора  жертв геноцида армян в Османской империи 1915 года. Церковь Святого Карапета  освящена главой епархии юга России епископом Мовсесом. 

1 июня 2007 года  состоялось торжественное ее открытие.

За святым местом тщательно ухаживают, здесь же совершаются церковные обряды. 

Жители хутора чтут память своих предков – первых поселенцев и 28 мужчин,  погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Среди них – Герой Советского Союза Федор Исаевич Саркисов. 

В прошлом году в хуторе Новый Мир открыли мемориал, посвященный героям Великой Отечественной войны.

whatsapp-image-2022-04-26-at-11_54_11

В центре композиции — бюст Героя Советского Союза, земляка Фёдора Исаевича Саркисова. Рядом на плитах высечены имена тех, кто ушел на фронт из хутора Новый Мир. Кто-то погиб, кто-то пропал без вести, кто-то вернулся домой и долгие годы трудился на благо Родины. Увековечены имена всех земляков, доблестно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной. Инициатором строительства мемориала стал Саркис Айказович Оганесов, выходец из хутора Новый Мир. Он же и выделил средства. В настоящее время родственник Героя Советского Союза живет в городе Краснодаре, но о своих корнях не забывает.

Joomla SEF URLs by Artio