Запомнить меня

Летопись ильинских школ (продолжение)

Летопись ильинских школ (продолжение)

 

Хранят память о разведчике

На восточной окраине станицы Ильинской некогда располагалась начальная школа № 91. В начале ХХ века шло активное строительство жилых домов за рекой Калалы. Свободные участки земли осваивали зажиточные люди. В казачьих семьях детей прибавлялось, и встал вопрос о необходимости начальной школы.
 
img_2068

Бывшая начальная школа № 91, построена в 1910 году. / Фото из архива ильинского музея

Осенью 1909 года  у дома богатого крестьянина Ветрова состоялся сход жителей, проживающих на правом берегу реки. Решили просить разрешения атамана станицы на собранные людьми деньги начать строительство школы. Главным уполномоченным от крестьян и казаков выступил богатый человек Аксёнов. Весной 1910-го приступили к работе, а осенью новая школа приняла первых учеников. Здание возвели из деревянных брусьев, на каменном фундаменте. Внутри обустроили четыре классные комнаты, одну из которых позже переоборудовали под учительскую, а другую – для техслужащей-сторожа.
 
Шли годы, и жителей на восточной окраине станицы становилось все больше. Школа всегда была полна детей. Но наступило время коллективизации. Раскулачивали и ссылали семьи зажиточных крестьян, казаков. В 1933 году пришел страшный голод. Многие умерли, дома разорили, снесли целые улицы. Учащихся стало меньше. 
img_2075

Учащиеся начальной школы № 91 с директором Павлом Дмитриевичем  Сухининым, фронтовиком, награжденным орденом Красного Знамени, медалью «За взятие Кенигсберга». / Фото из архива ильинского музея

Со временем в станице уже функционировали две средних школы, поэтому в 1977-м начальную № 91 закрыли. Ее директорами были несколько человек, но значимый след оставил Павел Дмитриевич Сухинин. Он родился в станице Ильинской, участвовал в Великой Отечественной войне, на фронтах получил четыре ранения. Служил в звании старшего лейтенанта командиром стрелковой роты. Награжден орденом Красного Знамени, медалью «За взятие Кенигсберга». У односельчан пользовался заслуженным авторитетом.  Руководитель вкладывал душу в воспитание и обучение детей. Вместе с ним в разное время преподавали Елена Николаевна Полянская, Мария Емельяновна Любченко, Лидия Максимовна Зотова. 
 
После закрытия в здании школы размещались ветлечебница, транссельхозтехника. Сейчас на этом месте просто участок земли, поросший старыми деревьями и кустарниками, вокруг – поля. Но ильинцы помнят ее историю. 
 
В ночь с 26 на 27 января 1943 года в одной из классных комнат после жестокого допроса у доски немцы расстреляли красноармейца-разведчика, рядового 417-й стрелковой дивизии Леонида Коновалова. Бойца похоронили в окопе возле школы, а 3 июня 1977-го останки перенесли под плиты мемориала Славы. Еще при жизни П.Д. Сухинин как-то сказал ученикам: «Наступит такое время, когда уже не останется ни одного участника войны. И я очень вас прошу сохранить память об этом разведчике. Установите в этом месте скромный памятный знак с его инициалами и датой гибели. Такие, как он, отдали свои молодые жизни, освобождая Ильинскую от фашистов. И мы не имеем права забыть их». Хотелось бы верить, что завещанное учителем будет выполнено.

Для детей казаков

Одной из старейших школ станицы Ильинской была школа для детей казаков. Ныне здесь расположен детский сад № 4 (заведующий – Ольга Викторовна Гайдухина). Здание построено до революции, в 1904 году. Большую роль в создании школы сыграл богатый предприниматель Бабаев.
 
Первым директором старинной казачьей школы стал Дмитрий Иванович Тюнин, уроженец станицы Новопокровской. После окончания учительской семинарии его направили работать в Ильинскую. Преподавал русский язык и литературу.
 
При его участии окультурили территорию школы, посадили фруктовый сад. Затем пост директора занимал Николай Евстафьевич Ботвинкин, после него – Сильвестр Власович Кузьмич, преподававший до этого географию. Родом он был из Белоруссии, строгий, но справедливый учитель. В тяжелые голодные годы при школе содержали домашних животных, возделывали огород, ухаживали за садом. Сам руководитель, директор, воспитал двух сыновей, которые погибли на войне.
 
После Великой Отечественной войны директорами восьмилетней школы № 89, девятилетней № 21 работали: Иван Андреевич Евсин, Алексей Васильевич Козыренко, Вячеслав Иванович Воробьёв, Борис Васильевич Главанарёв, Вячеслав Иванович Турищев, Тамара Ивановна Ляшенко, Любовь Фёдоровна Денисенко, Надежда Борисовна Чернявская.  
 
А. Грибанов, директор ильинского исторического музея.
Joomla SEF URLs by Artio