Аграрии района стремятся сохранять рост производства товарного молока, понимая важность развития этой стратегической отрасли АПК для муниципалитета и края. А на ферме ОАО «Кубань» в минувшем году и вовсе побили рекорд по надою на корову.
О достигнутых результатах работы животноводов «СГ» сообщила главный специалист отдела по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации МО Новопокровский район Ирина Совгирь:
– За 2024 год в хозяйствах всех форм собственности получили
14 205 тонн молока, что на 100 тонн больше по сравнению с 2023-м. В том числе в сельхозпредприятиях валовое производство молока составило 3 701 тонну. Удой на фуражную корову по району –
6 892 кг.
Наибольшая продуктивность дойного стада отмечена в ОАО «Кубань» – 9 053 кг, прирост к уровню 2023-го – 111%. Отметим, что надой на фуражную корову достиг рекордной отметки в истории предприятия и превысил среднекраевой показатель.
По словам техника-осеменатора и бухгалтера МТФ Валентины Власовой, достижение высоких результатов обусловлено внедрением в молочное производство передовых технологий содержания, кормления и доения коров. В 2023 году на территории молочно-товарной фермы предприятия ввели в эксплуатацию новый животноводческий корпус для дойного стада КРС, построенный за счет собственных средств ОАО «Кубань» с целью повышения продуктивности коров и объемов производства продукции.
Комплекс оснащен современным доильным залом, автоматизированным оборудованием, электронной системой управления стадом, с помощью которой специалисты контролируют состояние здоровья буренок, продуктивность и другие важные параметры. Также в хозяйстве уделяют большое внимание племенной работе по улучшению поголовья, используют достижения отечественной селекции крупного рогатого скота, сотрудничают с наукой в области зоотехнии, ветеринарии и кормопроизводства.
В числе слагаемых «большого» молока – и коллектив МТФ, который составляют настоящие профессионалы своего дела. Среди операторов машинного доения высоких результатов по итогам 2024 года добились Анна Грекова, Галина Рубас, Ольга Стояненко, Ирина Чубукина. Их объединяет многолетняя верность профессии, мастерство и любовь к животным. Передовые сельские труженицы неоднократно становились лидерами по надоям внутри хозяйства и в целом по району.
С хорошими показателями начали животноводы ОАО «Кубань» и 2025 год. Среднесуточный надой молока составляет 24,4 кг.
Много лет добросовестно трудится в молочном животноводстве ОАО «Кубань» оператор машинного доения Анна Грекова. / Фото предоставлено В. Власовой
Галина Рубас, оператор машинного доения ОАО «Кубань», ответственно и с душой подходит к работе, и результаты радуют. / Фото предоставлено В. Власовой
Трудовых успехов добивается оператор машинного доения ОАО «Кубань» Ирина Чубукина благодаря любви к своей профессии. / Фото предоставлено В. Власовой
Оператор машинного доения ОАО «Кубань» Ольга Стояненко постоянно идет в лидерах по надоям молока. / Фото предоставлено В. Власовой