Запомнить меня

Дети тихо шептали: «Папочка! Ты дома!»

Дети тихо шептали: «Папочка! Ты дома!»

«Здравствуй, наш самый лучший, самый любимый, самый дорогой папочка!» С написания этих слов начинается каждое письмо отцу от Арсения и Марии. С прочтения этих слов начинает почти каждый новый день боец СВО Роман Стряпан. И тогда на мгновения исчезают сотни километров, отделяющих семью от мужчины, каждый вспоминает теплые объятия, добрые улыбки друг друга…

В августе семья Стряпан, как говорит супруга Анастасия, провела лучшие 10 дней вместе. Мобилизованный прошлой осенью Роман пришел в свой первый отпуск!
К приезду главы семейства готовились. Весь день накануне встречи провели на кухне. Дети и супруга выполняли «спецзаказ» бойца: варили борщ, жарили мясо, готовили его любимый салат «Оливье». И отсчитывали часы, когда увидят своего родного мужчину.
– Он постучал в дверь поздно ночью, – вспоминает Анастасия. – Но дети не спали, ждали отца. В дороге к дому он провел больше 12 часов. Первые объятия, конечно, достались детям. Они долго неподвижно стояли в дверном проходе, крепко обнявшись. И дети тихо шептали: «Папочка! Ты дома!»
Когда эмоции улеглись, усадили Романа за стол. Он смаковал каждую ложку домашнего борща. Говорит, что и за этим, оказывается, можно скучать.
Следующие 10 дней пролетели очень быстро. Как говорит Анастасия, не могли надышаться родным человеком, наговориться, насмотреться друг на друга.
Анастасия отмечает, что Роман изменился. Как внешне, так и внутренне. У мужчины поменялись приоритеты. Все материальное ушло на второй план. На первое место вышли семья и дети. И признает, что он стал даже где-то сентиментальным.
– Он прибыл в отпуск с большим рюкзаком. На него прикрепил маленький брелок кролика. Маша решила его постирать и отстегнула игрушку. Встав утром, Роман заметил его отсутствие. Он распереживался: «Где кролик? Кто взял?» Оказалось, что этот брелок ему передали волонтеры в подарок от детей. Совершенно незнакомых. Это было много месяцев назад. С тех пор, как он пристегнул его к своему рюкзаку, он стал для него оберегом…
Но кролик – не единственный амулет, который бережет бойца. В нагрудном кармане у него все письма из дома! Анастасия отправляет их полевой почтой. А вместе с письмами – икона…
Сейчас Роман вернулся к своим ребятам за линию фронта. А Анастасия с детьми готовят бойцу подарок. В начале ноября у Романа день рождения. Как поздравить отца на расстоянии? Передать посылку через сослуживца, который сейчас дома. Семья Стряпан приготовила коробку с сюрпризами. Среди них — семейный портрет, который выполнен в технике пирографии. Маша на деревянной пластинке нарисовала карандашом всех членов дружной семьи, а младший Арсений вывел рисунок прибором для выжигания. Суперсемья вложила и письмо с главными строками: «Скучаем! Ждем! Любим!» А большую коробку с сюрпризами для бойца сопроводили надписью: «Вскрыть в день рождения!»
А пока боец выполняет поставленные перед ним задачи, Анастасия с детьми тоже трудится на общее дело. Они изготавливают окопные свечи и сухие души, с волонтерами станицы Новопокровской участвуют в погрузке и отправке гуманитарной помощи.

Joomla SEF URLs by Artio