Запомнить меня

Здравствуй, Дедушка Мороз - борода из ваты!

Здравствуй, Дедушка Мороз - борода из ваты!
Новопокровчанка собрала коллекцию зимних героев

Е. Александрова

В доме Елены Умрихиной — Новый год круглый год. Жительница станицы Новопокровской собрала большую коллекцию советских Дедов Морозов и Снегурочек.

Более ста экспонатов из советского прошлого «прибыли» в квартиру Елены с разных уголков России. В канун Нового года часть коллекции — 42 Деда Мороза и 14 Снегурочек - новопокровчанка выставила в историко-литературном музее имени Аркадия Первенцева. Выставка «В гостях у Деда Мороза» работает и в праздничные дни.

dsc04549a

dsc04576a

dsc04579a

dsc04605a

История появления зимних волшебников у Елены началась много лет назад с пластмассовой Снегурочки из детства. Она долго «жила» в семье одна. Когда родилась внучка Ариша, у Елены возникла идея найти пару кукольной Снегурочке.

-Хотелось теплого, домашнего, уютного Деда Мороза, как из детства,- вспоминает Елена. - Начала поиски кандидатуры. И он нашелся в городе Воронеже. По его покупке и доставке разработала целую операцию. В итоге он прибыл в Новопокровскую. Я первый раз в жизни держала в руках Деда Мороза, рожденного до моего появления на свет. Эмоции испытывала невероятные. Глядя на него невозможно оставаться равнодушным.

На этом экземпляре Елена не остановилась. Сейчас в коллекции есть Деды Морозы разных размеров и выполненных из разных материалов. Заслуживает внимания персонаж, сделанный из пресс-опилок по макету советского скульптора Льва Разумовского, автора 120 моделей игрушек, 80 из которых выпускались массовыми тиражами. Привлекает Дед Мороз с книгами. Он выполнен по макету советского художника Валерия Юркевича.

- Наверное, волшебники с книгами приходили к самым талантливым детям, - предполагает Елена.

Самый старенький Дед Мороз, который есть у новопокровчанки, изготовлен в 1953 году в городе Ленинграде.

Среди знаменитостей в коллекции - Снегурочка, автор которой одна из известнейших советских художников-кукольников Маргарита Димзе. Эскиз этой модели разработан в 1953 году, запущен в производство в 1955-м.

Некоторые экспонаты попадали к Елене в плачевном состоянии. Елена научилась их реставрировать. Работа, как призналась мастерица, трудная. Но результат того стоит.

Отдельной группой выделяются ростовские Деды Морозы. Они одеты в валенки и шапки-ушанки. У них суровые лица.

- Вероятно, это именно те Деды Морозы, которые приходили к детям и спрашивали: «А хорошо ли ты себя вела, девочка?», - комментирует Елена.

Есть три горьковских брата. Они изготовлены в городе Горьком. Отличают от остальных наряды из ваты.

Воронежские Деды Морозы — настоящие бояре. Тулупы у них богатые.

Елена говорит, что на этих экспонатах сбор коллекции не завершен. Ее волшебники недавно «запросили» елку. И не простую, а советскую, да еще и с игрушками той, ушедшей эпохи. Теперь в доме Елены стоит два метра 10 сантиметров советского счастья.

Но женщина не только собирает и коллекционирует игрушки. Она делает их и сама. На выставке представлены Дед Мороз, выполненный Еленой в технике пресс-опилки, елочные игрушки из ваты.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем несколько... прочитать. Выставка в музее работает в праздничные дни: 3, 4, 5 и 6 января. Сотрудники учреждения проведут интересную экскурсию. А самое главное, вы сможете загадать желания, обратившись к каждому из 42-х Дедов Морозов!

Выставку можно посетить и по «Пушкинской карте».

На снимках: Самый старенький Дед Мороз в коллекции Елены Умрихиной изготовлен в 1953 году в городе Ленинграде. / Фото А. Толстых

Этих забавных снеговиков сделала Елена Умрихина из ваты. / Фото А. Толстых

 

 

 

 

 

 


 

 

Joomla SEF URLs by Artio