Запомнить меня

Лианы льются зеленым водопадом

Лианы льются зеленым водопадом

Цветы способны сделать более уютной обстановку не только дома, но и на работе, поэтому мой кабинет украшает много растений. Особенно эффектно смотрятся комнатные лианы. Недавно на шкафу «поселилась» традесканция.

Мои коллеги использовали для фитодизайна офиса плющ, монстеру. А какие еще виды вьющихся культур можно выращивать для озеленения интерьера? Хотелось бы подобрать для себя что-то новое и необычное.

Г. Журавлёва.

ействительно, оформление помещений плетущимися вьюнами оживляет пространство и радует глаз. Длинные стебли растений поднимаются вверх по вертикальным опорам или спускаются вниз пышным каскадом, украшают полки, подоконники, стены. Встречаются лианы с насыщенно-зеленой либо пестрой листвой, а также ярко цветущие экземпляры. Разновидностей много. Представим наиболее популярные и неприхотливые, помимо тех, что упомянула читательница.

Сциндапсус. Прославился красивыми листьями сердцевидной формы, покрытыми серебристыми пятнышками. Лиана быстро растет и хорошо переносит тень.

Филодендрон. Может похвастаться крупными листьями зеленых и красных оттенков. Цветок смотрится очень привлекательно, если своевременно подвязывать побеги и прищипывать новые веточки.

Сингониум. В зависимости от сорта имеет зеленую, белую или пеструю листву в виде сердечек. Лиана вырастает до 1,5 м.

Стефанотис. Позволит насладиться не только превосходной пышностью зелени, но и яркими красками цветения. Встречаются экземпляры от бело-кремовых до бледно-лиловых оттенков. Растение хорошо кустится, поэтому место жительства для него должно быть просторным. Эту культуру также называют «мадагаскарский жасмин».

Дипладения. Экзотическая красавица способна украсить любой интерьер. Это цветущий вид вьюнов. Бутоны могут быть красными, розовыми, белыми. Когда раскрываются, источают нежный и приятный аромат.

Хойя. Довольно крупный вид лиан, достигающий до 3 м в длину. Второе название – «плющ восковой». От своих плетущихся собратьев отличается изящными звездчатыми цветочками.

Циссус. Родственник виноградной лозы. Из-за белых вкраплений на листьях его прозвали в народе «березкой».

Церопегия Вуда. Вечнозеленая стелющаяся лиана. Из-за внешнего вида длинных свисающих стеблей с сердцевидными листьями получила второе название  «цепочка сердец». Цветы  (серовато-белые или бледно-пурпурные) похожи на перевернутые вазочки.
Большинство вьющихся комнатных растений не требуют особого ухода, растут как в полутени, так и при ярком освещении. Нуждаются лишь в регулярном поливе и хорошо отзываются на опрыскивание. К более капризным видам относятся ампельная бегония, пассифлора, бугенвиллия, клеродендрон.

А. Цветкова.

Joomla SEF URLs by Artio