Запомнить меня

Возвращение к истокам, или Богоугодным делам счета нет

Возвращение к истокам, или Богоугодным делам счета нет

Как связан известный архитектор России с Новопокровской? Чье имя в новом храме будет носить второй придел и почему? Какова высота величественного здания вместе с крестом? Об этом и многом другом узнали корреспонденты «СГ», побывав на строительной площадке будущего храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Новопокровской.

Под сводами храма голос звучит по-особенному: то разливается, то становится едва слышным. И даже среди строительных лесов он возносится под самый купол. И, кажется, храм уже готов принять многоголосый церковный хор. Но красивые голоса певчих разольются в этих стенах еще не скоро…

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Николай Мартынюк ведет нас под своды строящегося здания. Поражает размах. Единое помещение, белоснежное от нанесенной на стены штукатурки, залито светом, и создается впечатление его невесомости. В открытые окна залетают птицы, их щебет эхом разносится вокруг.

– С апреля 2011 года началось строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы в центре станицы Новопокровской, – рассказывает отец Николай. – Место выбрано не случайно: будущий храм видно из разных точек станицы.

Проект делал известный архитектор Фёдор Иванович Афуксениди. Он автор проектов более 50 храмов и часовен. Награжден орденом Русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени. Первоначально планировалось, что храм будет гораздо больших размеров. Но проект был изменен. Длину здания уменьшили с 50 до 30 метров, ширину — с 28 до 21 метра. При этом высота величественного храма осталась прежней — 31 метр.

dsc03205

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Николай рассказывает о ходе строительства храма

Переступая через ведра с грунтовкой и строительные инструменты, мы идем за батюшкой. Сквозь леса видны ажурные перила и винтовая лестница. Отец Николай предлагает подняться по ней. Мы оказываемся ближе к куполам, на балконе, где будут располагаться хоры. На минуточку представляю, как запоет душа прихожан, услышав певчих во время богослужения. Мурашки по коже.

dsc03006

Сверху открывается вид на центральную часть храма. Отец Николай продолжает:

– В центральной части храма разместится престол в честь Рождества Пресвятой Богородицы. А в правой, дабы сохранить историческую память о станице, расположится придел в честь святителя Николая Чудотворца.

Батюшка рассказывает об истоках религиозной жизни в Новопокровской.

– В станице было два больших храма: один – в честь Рождества Пресвятой Богородицы 1833 года постройки, другой – Свято-Никольский, 1854 года постройки. В 37–38-х годах обе церкви были разрушены, однако церковно-религиозная жизнь в станице не прекращалась, богослужения совершались в специально обустроенных зданиях.

Отец Николай рассказал о том, что в  1946 году верующие собрали средства и приобрели деревянный дом, где и проводились богослужения. Со временем здание обветшало, и в 1982 году его отремонтировали. В этом здании богослужения совершаются до сих пор.

А в 1992 году в станице Новопокровской по благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, начато строительство новой церкви. К сожалению, дальше фундамента дело не дошло. Строительство приостановили и фундамент простоял почти 16 лет, позже его демонтировали.

В апреле 2011 года началось строительство нового храма Рождества Пресвятой Богородицы в центре станицы по проекту архитектора Фёдора Ивановича Афуксениди, которое продолжается и поныне.

За 10 лет сделано много работы. Но предстоит выполнить еще немало.

dsc02867

Начало строительства. 2011 год

krysha-khrama

Возведение арок и сводов. 2014 год

dsc03418

Установка куполов. 2017 год

– Строительство храма требует больших материальных затрат. Работы ведутся исключительно на пожертвования, сделать которые может каждый, – говорит отец Николай. – С божьей помощью и пылающим огнем наших сердец мы неустанно трудимся, чтобы скорее закончить строительство. Каждый может помочь в этом благом деле и пожертвовать средства для закупки строительных материалов. Многие откликнулись. Результат — это величественное здание.

Отец Николай перечисляет имена благотворителей. Много земляков. Среди них — братья Иночкины. Выходцы из села Горькая Балка сейчас живут и работают в Москве. Но о родном районе не забывают. Благодаря пожертвованиям земляков за последний год подвели все инженерные коммуникации к храму, сделали теплые полы и другое. Но внутренняя отделка требует немалых финансовых вложений как для центральной части храма, так и для цокольной.

Кроме того, необходимы средства для приобретения церковной утвари для проведения богослужений.

Игорь Иночкин, предприниматель, город Москва:

– Благотворительностью занимаюсь не первый год. Помогал детским домам. Храм в Новопокровской выбрали с братом не случайно. Хотим оставить свой след на нашей родной земле, помочь землякам в таком святом деле, как строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы. В большое общее дело вкладываем всю душу и сердце. Храм — не единственный благотворительный проект в Новопокровском районе. Мы оказываем также спонсорскую помощь школе в родном селе Горькая Балка и многое другое. Богоугодным делам счета нет.

Вместе с отцом Николаем мы спускаемся по винтовой лестнице вниз. Пока это огромное помещение напоминает полуподвал. Но с помощью пожертвований неравнодушных людей может скоро превратиться в актовый зал, класс для воскресной школы, просфорню и трапезную.

Joomla SEF URLs by Artio