Запомнить меня

Краснодару предложили соглашение по развитию общественного транспорта с инвестициями до 27 млрд рублей

Краснодару предложили соглашение по развитию общественного транспорта с инвестициями до 27 млрд рублей

Властям Краснодара предложили концессионное соглашение по развитию городского общественного транспорта с инвестициями в размере до 27 млрд рублей. Варианты сотрудничества обсудили мэр города Евгений Первышов и представитель компании-оператора концессионных соглашений ООО «УК Компьюлинк Инфраструктура» Юрий Данилюк.

По словам мэра города, привлечение инвестора на условиях концессии — одно из перспективных решений в части развития городского общественного транспорта.

«Краснодару необходима модернизация общественного транспорта. Если мы хотим уменьшить пробки, то он должен стать конкурентной альтернативой личным авто, а значит — быть современным и комфортным для пассажиров», - отметил глава города.

Он также обозначил основные задачи, для выполнения которых город готов привлекать инвестора, в том числе — на условиях концессии. В их числе Первышов назвал полное обновление подвижного состава КТТУ, развитие маршрутной сети, строительство новых трамвайных линий, пересмотр сложившейся в городе системы перевозок пассажиров, а также внедрение альтернативных видов транспорта. При этом, подчеркнул мэр, как и раньше, базовым и основным видом общественного транспорта должен остаться трамвай.

Как пояснил член Совета директоров ООО «УК Компьюлинк Инфраструктура» Юрий Данилюк, предварительная «дорожная карта» основных мероприятий предполагает объем инвестиций порядка 24–27 млрд рублей, которые будут вложены в течение 7–8 лет.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, помимо обновления подвижного состава, предусмотрена модернизация системы питания трамвайных путей и строительство новых линий, изменение схем движения общественного транспорта, мест посадки и высадки пассажиров, проработку внедрения альтернативных видов общественного транспорта.

Первышов отметил, что для Краснодара, как и для всего края, концессионные соглашения — сравнительно новый опыт, это потребует тщательной проработки.

Напомним, ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что жителям столицы Кубани сегодня крайне необходим современный и комфортный общественный транспорт.

«Необходимо организовать работу транспорта так, чтобы жители могли уезжать и приезжать в любое время, а не стояли часами на остановках», – сказал Кондратьев в ходе приема граждан в июле 2017 года.

Joomla SEF URLs by Artio