Запомнить меня

На Кубани заработала первая зарядная станция для электрокаров

На Кубани заработала первая зарядная станция для электрокаров
В Краснодаре на Театральной площади начала работать первая зарядная станция для электрокаров.
По данным пресс-служба администрации Краснодарского края, установка выдает ток силой 25 ампер при мощности 15 кВт, заряжая электромобиль за 1,5 – 2 часа. Стоянку для электромашин обозначили зеленым цветом. Транспорт с бензиновыми двигателями парковать здесь нельзя. Работать станция будет бесплатно, за парковку владельцы машин также не будут платить.
 
По словам руководителя регионального департамента инвестиций и малого и среднего предпринимательства Василия Швец, в рамках реализации соглашения администрации Краснодарского края, ГК «Ростехнологии», «Россети», «Рено», «Электо Групп» в регионе планируется  создание сети быстрых зарядных станций.
Соответствующее соглашение было подписано в феврале 2017 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи.
 
«Тот тренд и направление, которые задал сегодня руководитель правительства России Дмитрий Медведев, в Краснодарском крае не остались без внимания.
 
Электромобили – это новое направление для страны, но, уверен, за ними будущее», – подчеркнул Василий Швец. – В крае мы также планируем определить так называемые зеленые зоны, где перемещаться можно будет только на экологически чистом транспорте.
 
Также в этом году в Краснодаре на территории торгово-развлекательных центров планируется установить восемь станций мощностью до 50 кВт. Заряжать автомобили они будут до получаса. Также в этом году на дороге от Краснодара до Сочи планируется установить зарядные станции через каждые 60-70 км.
 
Всего до конца 2017 года планируется запустить до 20 заправочных пунктов в Краснодаре и до 10 станций на основных трассах региона. Кроме того, предполагается развитие электротакси и проката электромобилей.
 
Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал, что в регионе владельцам электрокаров предоставят ряд преференций. Так, планируется организовать для них бесплатные парковки, отменить транспортный налог и разрешить движение по выделенным полосам.
Joomla SEF URLs by Artio