Запомнить меня

Доля Кубани в общероссийском производстве фруктов и ягод превышает 40%

Доля Кубани в общероссийском производстве фруктов и ягод превышает 40%
Доля Краснодарского края в общероссийском производстве фруктов и ягод сегодня превышает 40%. Об этом стало известно в рамках семинара «День поля: интенсивное садоводство, виноградарство и хмелеводство России», который прошел в Ленинградском районе.
На мероприятии участники встречи обсудили вопросы селекции плодовых деревьев, производства отечественных саженцев, развития российских питомнических хозяйств, а также технологии закладки интенсивных садов.
 
Так, вице-губернатор Андрей Коробка отметил, что кубанское садоводство – одно из самых сильных в стране. По его словам, доля Краснодарского края в общероссийском производстве фруктов и ягод превышает 40% и через несколько лет эти цифры вырастут в разы.
 
«Наша задача – наращивать объемы производства фруктов, прежде всего, за счет интенсификации производства. Нынешние технологии позволяют получать урожаи уже на второй год после закладки сада, а не как раньше – спустя пять лет. Кубанские аграрии активно их внедряют, – подчеркнул заместитель руководителя региона, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.
 
Коробка также уделили внимание вопросу импортозамещения в садоводстве, пишет газета «Восход». Он отметил, что импортозамещение будет полным только тогда, когда у фермеров будет свой посадочный материал, своя сельхозтехника. Сегодня в эту работу активно включается бизнес, самостоятельно строя питомники и выращивая саженцы, используя передовые научные разработки. 
 
Коробка акцентировал, что техника должна быть отечественная, чтобы была возможность  полностью иметь независимость  от каких-либо экономических ситуаций.
Joomla SEF URLs by Artio