Запомнить меня

Завершает август лета круг, детвору с каникул школы ждут

Завершает август лета круг, детвору с каникул школы ждут

Уже совсем скоро учащиеся вновь вернутся в привычную жизнь, насыщенную новыми знаниями, общением с одноклассниками и множеством интересных событий.
В преддверии 1 сентября в муниципальной системе образования по традиции подвели итоги минувшего учебного года и определили задачи на ближайшую перспективу. О самом важном и интересном — в интервью с начальником управления образования администрации МО Новопокровский район Константином Викторовичем Степыкиным.

– Константин Викторович, как образовательные учреждения района подготовились к новому учебному году?

– Лето – горячая пора для коллективов школ и детских садов. И мне приятно сообщить, что все образовательные учреждения района успешно прошли проверку и получили разрешение на начало учебной деятельности от муниципальной межведомственной комиссии по проверке готовности образовательных учреждений к началу 2017-2018 учебного года.

– Каковы результаты государственной итоговой аттестации в 2017 году?

– Из 383 выпускников 9-х классов аттестаты об образовании получили 382 учащихся. Одна ученица СОШ № 15 будет пере­сдавать экзамен по математике в сентябре текущего года.

В результате проведения итоговой аттестации в 9-х классах лучшие результаты по математике показали школы № 1, 13, 10, 18, 16; по русскому языку – школы № 18, 1, 5, 13, 16.

Низкий уровень подготовки учащихся по математике в школах № 15, 12, 19, 17, 20; по русскому языку – в школах № 2, 19, 9.

В Едином государственном экзамене по 11 предметам в этом году принимали участие 165 выпускников. Программу среднего общего образования по русскому языку и математике освоили все учащиеся и, соответственно, получили аттестаты об образовании.

Медалей «За особые успехи в учении» в 2016-2017 учебном году удостоены 37 выпускников, а в прошлом их было 26.

– Как обстоят дела с зачислением в школы первоклассников?

– Запись в первые классы началась 1 февраля и проходила в этом году впервые в электронном виде. Учеников других классов можно было записать в школу на приеме у директора. На сегодняшний день наполняемость школ района составляет 4008 учеников, из них 478 первоклассников. По сравнению с 1 сентября 2016 года их больше на 40 человек. Тем не менее, несмотря на рост численности первоклассников, все они будут обеспечены комплектами учебников.

– Расскажите о педагогических кадрах района.

– В образовательных учреждениях муниципалитета работают 284 педагогических работника, из них 264 – учителями. 57 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 107 — первую категорию, что составляет 58%. Это хороший показатель.

На данный момент все вакансии в школах закрыты.

Дает результаты работа по привлечению молодых специалистов. В новом учебном году кад­рами пополнились семь образовательных учреждений. Это учителя начальной школы, воспитатели детских садов, педагог учреждения дополнительного образования.

– Существует ли очередь в детские сады?

– В дошкольные учреждения в этом году принято 360 детей. В целом в районе свыше 2000 детей охвачены различными формами дошкольного образования, что составляет 99% от общей численности детей при среднекраевом показателе 83,3%.

Доступность дошкольного образования в нашем районе для детей от 0 до 7 лет составляет 100%. Иными словами, задача, поставленная Президентом и Правительством Российской

Федерации о полном обеспечении детей местами в детских садах, выполнена.

В 18 детских садах работают 54 группы кратковременного пребывания, которые посещают 442 воспитанника.

Число дошкольных учреждений, имеющих группы компенсирующей направленности, составляет 11 единиц, контингент воспитанников, получающих коррекционное обучение, – 224 ребенка.

Таким образом система дошкольного образования Новопокровского района представляет собой многофункциональную сеть образовательных учреждений, ориентированную на удовлетворение образовательных запросов населения, в том числе на оказание услуг детям с ограниченными возможностями здоровья.

– Какие изменения произошли в содержании общего образования?

– Приняты комплексная программа профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций, стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года, концепция развития дополнительного образования детей, математического образования, нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, русского языка и литературы.

Вслед за этими предметами разработаны концепции преподавания обществознания, географии, физкультуры, предметных областей «Искусство» и «Технология». До 2020 года будут созданы аналогичные концепции всех оставшихся учебных предметов и предметных областей.

В новом учебном году в 10-х классах со второго полугодия будет организовано изучение учебного предмета «Астрономия». Для этого учителя пройдут необходимую курсовую подготовку, а также будут приобретены учебники.

В десяти школах района реализуется профильное обучение. В прошлом учебном году в СОШ № 3 работал агротехнологический класс, и впервые в районе будет открыт инженерно-математический профиль в СОШ № 17.

– Во всех школах района с 1 сентября 2016 года работали классы или группы казачьей направленности. Есть ли результаты?

– В 2016-2017 учебном году были открыты 9 классов и 11 групп казачьей направленности, в которых обучался 321 учащийся. В течение учебного года ребята знакомились с историческим прошлым Кубани, ее традициями и культурными ценностями казачества. На базе школ № 5 и 13 станицы Калниболотской проведены практические семинары для учителей, преподающих казачьи дисциплины.

Юные казачата района приняли активное участие в форуме Кубани «Регион 93».

С 1 сентября текущего года будут открыты дополнительно еще 11 классов казачьей направленности с численностью 197 человек. Всего в районе в этих классах будут обучаться 518 учащихся.

– Немаловажная задача летнего периода – обеспечение школьников учебниками.

– В настоящее время обеспеченность бесплатными учебниками в районе составляет 100%. Ежегодно фонды школьных библиотек пополняются. Вот и в этом году образовательными учреждениями заключен 51 контракт на приобретение 11636 учебников на сумму 4 млн 908 тыс. рублей. Все поставщики уже осуществили доставку учебников в образовательные учреждения.

– Одним из показателей работы районной системы образования является обеспечение современных условий, в которых наши дети получают образование.

– Да, действительно, комфортные условия – это очень важно. И сегодня приятно войти в коридоры многих учреждений, уютными стали классные комнаты и кабинеты. Капитально отремонтирован спортивный зал СОШ № 17.

Выражаю огромную благодарность всем, кто принял участие в ремонте, оснащении и подготовке образовательных учреждений.

С целью замены школьных автобусов, на условиях софинансирования приобретены 5 автобусов для подвоза учащихся на учебные занятия в СОШ № 5, 7, 9, 13 и 15.

Уделяется большое внимание и безопасности образовательных учреждений. Так предполагается, что с 1 сентября охрану всех 18 школ за счет муниципальных средств будет осуществлять специализированная казачья охранная организация.

– Какие приоритетные задачи стоят перед педагогическими коллективами в новом учебном году?

– Главной целью деятельности учреждений образования и управления образования по-прежнему является обеспечение качества образования, в том числе подготовки выпускников 9-х и 11-х классов, развитие дистанционного и инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, повышение уровня квалификации работников образовательных организаций, совершенствование форм и методов патриотического, духовно-нравственного воспитания детей и подростков на основе современных подходов.

– Что бы Вам хотелось пожелать в канун нового учебного года педагогам и учащимся района?

– Всем участникам воспитательно-образовательного процесса желаю сплоченной работы на отличный результат, успехов в осуществлении задуманного, творчества и созидания!

– Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio