Запомнить меня

Новый импульс в работе районной организации инвалидов ожидают участники отчетно-выборной конференции

Новый импульс в работе районной организации инвалидов ожидают участники отчетно-выборной конференции

Новый импульс в работе районной организации инвалидов  ожидают участники отчетно-выборной конференцииВ районный Дом культуры на встречу с участниками конференции 18 января прибыли главы сельских поселений, представители управления соцзащиты населения, Пенсионного фонда, здравоохранения.

Среди почетных гостей – заместитель председателя краевого правления Всероссийского общества инвалидов Л.Г. Полиевец, заместитель главы района В.Г. Кондратов, исполняющая обязанности заместителя главы района Г.Г. Шевцова.

Представители власти поприветствовали участников конференции и выразили пожелания обществу дальнейшей плодотворной работы.

С отчетным докладом о деятельности районной организации инвалидов в период с августа 2005 по декабрь 2010 года выступила председатель комиссии по подготовке к конференции Е.А. Лобурь.

- По данным на первое декабря 2010 года, - сказала она, - в районном обществе инвалидов состоят 735 членов. Созданы и работают 18 первичных организаций, из них 8 – в райцентре и 10 – в сельских поселениях.

За отчетный период проведено 16 заседаний правления и 30 – президиума. На них рассматривались вопросы деятельности по социальной защите инвалидов, совершенствованию системы их реабилитации в обществе.

Нами велась определенная работа по развитию производственной базы, однако результат нас не удовлетворяет. От общества инвалидов сегодня функционирует только мастерская по ремонту обуви. Вновь избранному правлению предстоит многое сделать по созданию собственной производственной базы и рабочих мест.

В 2010 году  для членов общества была оформлена подписка на «Сельскую газету» в количестве 40 экземпляров и других периодических изданий – 38 экземпляров. На первое полугодие 2011 года подписаны в целом 115 инвалидов. Хочется поблагодарить президиум краевой организации, главу администрации Новопокровского сельского поселения М.И. Гречушкина и главного редактора «Сельской газеты» В.И. Верлина за оказание материальной поддержки в решении этого вопроса.

В течение ряда лет правление организации готовило  и вручало своим членам продуктовые наборы к различным праздникам. По льготной цене инвалиды приобретали сахар, муку, растительное масло.

Стало доброй традицией проведение праздничных «огоньков» для членов общественной организации в каждом сельском поселении.

В течение 2006-2009 годов были организованы трехдневные выезды в лагерь «Чайка» станицы Калниболотской, на Черное море. Всего отдохнули 50 человек.

Инвалиды принимают активное участие в художественной самодеятельности. Так, вокальная группа «Светлана» (руководитель В.М. Миюс) выступала на краевых фестивалях художественного творчества инвалидов, награждалась грамотами и дипломами. А сама Валентина Митрофановна стала победителем краевого конкурса «Я – автор» в 2009 году и награждена дипломом за творческие успехи.

Физкультура и спорт являются действенным средством социальной и психологической реабилитации инвалидов. Наиболее массовыми видами спорта среди них являются легкая атлетика, дартс, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы. В сентябре 2010 года команда участвовала в 14-й спартакиаде инвалидов Кубани.

Сегодня в районе проживают 3439 инвалидов, из них 269 – первой группы, 1586 – второй, 1215 – третьей. Несмотря на прилагаемые усилия правления облегчить жизнь инвалидов, проблем у них меньше не становится.

Из общего количества инвалидов 3248 отказались от соцпакета и только 191 получает бесплатные лекарства. Не в полной мере обеспечиваются инвалиды и санаторно-курортными путевками.

В прениях выступили члены правления общества инвалидов В.В. Сверчков, А.П. Сажина, В.М. Миюс и другие.

Единогласно председателем новопокровской районной организации Всероссийского общества инвалидов избрана Валентина Дмитриевна Кунич. А это значит, участники конференции ожидают новый импульс в работе своего общества.

Для участников конференции силами МКУ «Новопокровский РДК» был подготовлен замечательный концерт.

Joomla SEF URLs by Artio