Запомнить меня

Выпускников – на стажировку

Выпускников – на стажировку

Теперь у молодёжи есть шанс трудоустроиться

Знаем, как нелегко трудоустроиться выпускнику учебного заведения, не имея опыта работы. А где его взять? - многие годы задавали этот вопрос ребята и их родители. Теперь у молодёжи есть шанс не остаться без дела.

В 2009 году принята ведомственная целевая программа «Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда Краснодарского края». Одно из её направлений – стажировка выпускников учреждений профессионального образования.

Стажировка даёт возможность выпускнику приобрести опыт работы, закрепить на практике полученные во время обучения знания и умения. Кроме того, она поможет адаптироваться к профессиональной среде, получить навыки работы в коллективе.

Эта программа интересна и работодателям. За время стажировки можно оценить выпускника, его профессиональные способности, личные качества. И уже по результатам стажировочного периода работодатель точно решит, стоит ли принимать этого сотрудника на постоянное рабочее место или нет.

Важно помнить и о том, что предприятию производится частичное возмещение затрат на оплату труда как стажёра, так и наставника.

Таким образом, благодаря названной программе работодатель практически без особых материальных затрат может успешно формировать кадровый резерв организации.

На сегодняшний день в программе участвуют девять предприятий.  ОАО «Ровненский элеватор» оценил работу данного направления и повторно заключил договор уже в 2010 году на двух выпускников начального профессионального образования, ОАО «Кубань» – на двух выпускников высшего профессионального образования, ОАО «Новопокровскферммаш» – на четырёх выпускников среднего и высшего профессионального образования, ОАО «Викор» – на двух выпускников высшего профессионального образования, ОАО «Нектар» – на одного выпускника начального профессионального образования, индивидуальный предприниматель Анатолий Яковлевич Малинский – на одного выпускника начального профессионального образования, ООО «Янтарь» – на одного выпускника среднего профессионального образования, ДОСААФ – на одного выпускника выс-шего профессионального образования, Горькобалковское сельское потребительское общество – на одного выпускника среднего профессионального образования, КФХ «Алекс» – на одного выпускника высшего профессионального образования.

В настоящее время продолжается работа по заключению договоров с работодателями и направлению выпускников на стажировку.

Joomla SEF URLs by Artio