Запомнить меня

Как подать заявку на бесплатную газификацию участков

Как подать заявку на бесплатную газификацию участков

В редакцию газеты периодически поступают вопросы по газификации домовладений. Эту тему подняли читатели и в ходе прямой линии с главами МО Новопокровский район, сельских поселений, которую «СГ» провела в прямом эфире 24 декабря 2021 года. Как работает программа догазификации домовладений, кому она подходит? С ссылкой на законодательство поясняет юрист редакции Юлия Истомина.

Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения. В соответствии с разделом 7 Правил подключения, догазификация должна быть проведена в первую очередь только в тех населенных пунктах, в которых уже есть газораспределительная система (проложены газопроводы и подключены потребители), срок – до конца 2022 года.

Согласно требованиям Правил, сроки исполнения договоров по догазификации зависят от мероприятий, которые необходимо выполнить для подключения объекта капитального строительства. Сроки варьируются от 30 дней до 1 года с момента заключения договора в рамках догазификации.

Все имеющиеся обращения включаются в пообъектный план-график по догазификации утверждаемый, в том числе, адми­нистрацией Краснодарского края.

Какой пакет документов необходимо собрать?

  1. Копия ситуационного плана. В случае его отсутствия, составить при наличии компьютера и доступа в Интернет можно самостоятельно: на сайте Росреестра, в публичной кадастровой карте найти свой участок, сделать скриншот экрана, распечатать участок в окружении других участков, выделив свое домовладение, с указанием своей точки врезки со стороны улицы.
  2. Копия выписки из ЕГРН на дом и земельный участок.
  3. Паспортные данные.
  4. Номер ИНН и СНИЛС.

Подать заявку на догазификацию проще всего онлайн двумя способами: на сайте «Официальный портал Единого оператора газификации РФ» (https://connectgas.ru) или через подтвержденную учетную запись на Госуслугах.

Заявки принимаются в офисе ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар»: ст. Новопокровская, ул. Ленина, 131а, и в филиалах АО «Газпром газораспределение Краснодар»: ст. Новопокровская, ул. Железнодорожная, 272. В случае, если что-то будет не понятно и некорректно составлено, специалисты помогут составить правильное заявление.

Прием документов и получение всей необходимой информации в Новопокровском районе осуществляется по адресу: ст. Новопокровская, ул. Железнодорожная, д. 272. Документы можно отправить также по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Режим работы: понедельник-пятница – 8.00-16.00, перерыв – 12.00-12.45, суббота, воскресенье — выходной.

Joomla SEF URLs by Artio