Запомнить меня

Когда в дом пришли непрошеные муравьи

Когда в дом пришли непрошеные муравьи

Народные средства против химии.

Весна! Как мы ждали ее прихода, ее теплого солнца! Но, оказывается, не только мы. С приходом весны активизировались домашние муравьи. Целые колонии прокладывают себе путь по столам, полам, коврам. Корреспондент «СГ» тоже попал под атаку этих маленьких насекомых. И на практике решил проверить действие народных средств. Чем все закончилось — читайте ниже.

В Интернете много советов, как избавиться от домашних муравьев. Начала с самых популярных. «Протрите возможные пути следования раствором уксуса или мыла (литр воды, столовая ложка жидкого мыла, пара капель цитрусового эфирного масла). Для удобства смесь можно залить в распылитель». Совет работает плохо. Как только запах уксуса выветрился, насекомые пошли тем же путем.

«Нарисуйте барьеры. На муравьиных путях прочертите непрерывную линию сантиметровой ширины с помощью растолченного активированного угля или мела, черного перца или куркумы. Также подойдет ароматизированная детская присыпка». Муравьи вернулись быстро. А вот отмывать белый кафель на кухне и столешницу пришлось долго. Кстати, желтый след от куркумы со столешницы так и не ушел. Поэтому не повторяйте этот опыт.

«Загерметизируйтесь! Перекройте муравьям все входы и выходы: проверьте вентиляцию, плинтуса и щели. Если нет возможности штукатурить и заливать силиконовым герметиком весь дом, в качестве временной меры будет достаточно скотча». Даже не проверяла. Заливать силиконовым герметиком все плинтуса и щели в доме — совет так себе. А оклеивать их скотчем — минус домашнему интерьеру.

«Двусторонним скотчем обклейте картонку или лист бумаги по периметру, а в середину положите сладость». В эту ловушку попались несколько десятков муравьев, остальные оказались умнее и ушли, чтобы потом вернуться.

«Края глубокой миски смажьте вазелином, а внутрь покрошите печенье». Не пробовала, но думаю, даст тот же эффект, что и со сладостью на бумаге.

Больше недели длился эксперимент, количество муравьев не уменьшалось. Пришло время химической атаке.

Рынок инсектицидов сегодня полон всевозможными средствами: мелками, ловушками, гелями, пастами и спреями. Выбрала традиционный мелок от муравьев. Насекомые покинули жилище и пока не появляются. Коллеги порекомендовали к использованию гель, говорят, что муравьи исчезают бесследно.

Что выберете вы, решайте сами. Но помните при использовании химии о мерах предосторожности: следуйте инструкции, надевайте защитные перчатки, берегите от яда детей и животных.

 

Joomla SEF URLs by Artio