Запомнить меня

Красивая легенда о пеларгонии

Красивая легенда о пеларгонии

Название этого комнатного растения происходит от древнегреческого «pelagros», что значит аист. Поводом для названия, вероятно, послужили удлиненные плоды пеларгонии, похожие на клюв аиста. В народе цветок называют геранью.

Есть красивая легенда о происхождении пеларгонии.

Когда-то на Воргольских скалах гнездились многочисленные стаи журавлей. Однажды часто наведывавшиеся туда браконьеры подстрелили самку журавля. Целых три дня обезумевший от горя журавль жалобно кричал и кружил над местом, где умерла его подруга. А потом сложил крылья и камнем бросился вниз на острые скалы. И скоро там, где разбился журавль, появились душистые цветы, у которых плоды напоминали журавлиные клювы.

 Существует и миф о том, что аромат пеларгонии (герани) защищает дом от злых духов и различных негативных влияний. Считается, что если расставить горшки с пеларгонией по всему дому, можно создать своеобразный защитный барьер.

В старину верили, что пеларгония обладает таинственными магическими свойствами. Она использовалась в качестве талисмана для привлечения благоденствия и счастья. Считалось, что волшебные свойства пеларгонии зависят от окраски цветков. Так, розовая помогает в любовных делах, белая -– для увеличения рождаемости, а красная – для защиты от злых сил, привлечения здоровья и достатка.

Пеларгония любит много света, солнца и воздуха, но если лето очень жаркое, то почаще устраивайте ей ванны, промывая листочки и не задевая цветков. Делать это лучше вечером. Опрыскивать пеларгонию не нужно, это пагубно действует на лепестки. В теплое время года лучше выставлять ее на свежий воздух, так как растет она и в открытом грунте, поэтому дома она будет только зимовать.

В начале марта необходимо формировать крону, для чего старые и крупные стебли обрезают, оставляя на каждом побеге 2-5 почек. Обрезанные стебли используют для черенкования.

Связанные материалы