Запомнить меня

Особенности зимней посадки лука

Особенности зимней посадки лука

Лук можно сажать как весной, так и осенью под зиму. Но зимний посев имеет больше преимуществ вне зависимости от климата.

Почему же больше выбирают зимний посев? Посадка лука дает возможность произвести сбор урожая на целый месяц раньше. Мелкий севок, используемый для посадки не стрелкуется. После зимы можно получить здоровый урожай, так как после зимовки в открытом грунте получают только самую здоровую и хорошую культуру, а плоды крупные и сочные, потому что почва насыщенна влагой и питательными веществами, а сам лук имеет мощную корневую систему, но, к сожалению, есть и те луковки, которые погибают.

Многие хотят иметь ранний урожай лука и поэтому используют зимнюю посадку. Но у этого способа есть некоторые особенности, которые необходимо знать, следуя им есть возможность получить хороший и плодовитый сбор.

  • Во-первых, посевной материал следует высаживать до заморозков чтобы севок смог укорениться, но не пустил перо. Температура воздуха должна быть 6 градусов и без похолоданий, обычно такая погода приходится на октябрь. Если вдруг вы упустили хорошее время для посадки урожая, то следует отказаться от идеи высаживания, так как посев погибнет от низких температур и заморозков.
  • Во-вторых, луку подходит место с рыхлой почвой куда падает солнце, но пространство закрыто от ветров. Сажать лук лучше на грядку, где ранее росли горох, томаты, свекла или зерновые.
  • В-третьих, в место для посадки нужно внести удобрения, перегной или золу, а затем хорошенько и глубоко перекопать.
  • В-четвертых, грядки следует очистить от сорняков, которые сохраняют вредителей и забирают влагу с питательными веществами. Почву нужно продезинфицировать и удобрить. Когда почва уплотнится и осядет можно начинать посадку лука на грядки высотой от 18 до 20 см.
  • В-пятых, диаметр севка должен быть менее 1 см. В них небольшое количество питательных веществ, поэтому урожай не стрелкуется и не повреждается при весенних заморозках. Сажать можно любой лук, так как подготовка почвы для посева одинакова для всех сортов.

Посевной материал нужно перебрать и удалить те, что имеют признаки болезней или подсохли. А следующим этапом необходимо обеззаразить севок в растворе не менее получаса. Не следует севок пересушивать, но и влажным оставлять не стоит, так как луковицы могут замерзнуть. Просушить лук можно в теплой комнате в течение суток. Перед посадкой не стоит замачивать и отрезать шейку, как при весеннем посеве.

После посадки грядки нужно мульчировать опавшими листьями или торфом, также можно использовать хвойный опад, затем сверху укрыть ветками для того, чтобы ветер не разнес их по всему огороду.

При правильной посадке, севок взойдет примерно в конце февраля или к началу марта.

Ухаживать за луком просто, необходимо подкормить, прополоть и конечно же поливать.

При соблюдении всех особенностей, вы сможете получить хороший качественный урожай, который будет вас радовать до следующей осенней посадки. Более того, собрав урожай, есть возможность на этом же месте вырастить еще одну овощную культуру, например, редис или зелень.

Joomla SEF URLs by Artio