Запомнить меня

Клумбы из подручного материала

Клумбы из подручного материала

Пришла осень, хозяюшки собрали урожай. К концу подходит время разнообразных заготовок. В осенне-зимние месяцы на Кубани непоседливые владелицы приусадебных участков направляют свои усилия на создание уюта придомовой территории. Многие предпочитают создавать самодельный декор. Мы предлагаем интересную фотоподборку ландшафтного дизайна.

Чтобы создать необычный элемент ландшафтного дизайна, можно обойтись минимальными затратами, проявив фантазию. Идей, что и как применить для изготовления клумбы из подручных материалов, существует множество.

Очень колоритно и естественно выглядят клумбы в спилах деревьев, цветники в старых пнях.

А если пофантазировать с ненужной домашней утварью, сломанной мебелью и хозяйственным инвентарем?

Те, кто кроме дерева, металла и различных предметов обихода, приспосабливаемых под оригинальные цветники, хотел бы почерпнуть иные способы декорирования, мы предлагаем смастерить прекрасное дополнение к обычному цветнику или альпийской горке - альтернативу покупным вазонам — самодельные горшки. Такой элемент декора может сделать любой желающий даже при отсутствии какого-либо опыта, а расходы, как вы уже заметили, совсем незначительные

Подготовка к работе

Для создания вазона идеально подойдут отрезы махровой ткани, старые вафельные полотенца. Неплохой результат будет получен, если использовать мешковину или тюль.

Помимо ткани, для работы следует подготовить:

  • Цемент категории М400 и М500. Эти марки в итоге смогут в течение длительного времени сохранять товарный вид изделия.

  • Воду.

  • Песок средней степени зернистости. Перед использованием его тщательно просеивают через сито.

  • Краски на свое усмотрение

  • Специальную тару большого объема, где будет удобно размешивать цементно-песчаную смесь.

  • Форму, которая станет образцом для изделия. Это могут быть отслужившие свое ведра. Единственное требование к ним – их поверхность должна быть гладкой.

  • Резиновые перчатки для надежной защиты рук.

Изготовление вазона

Следует соблюдать соотношение всех частей, входящих в состав смеси. Приготовление раствора начинают со смешивания песка и цемента. После этого в емкость небольшими порциями добавляется вода, все тщательно размешивается. Смесь по консистенции должна напоминать густую сметану.

  • Выбранную форму переворачивают дном вверх.

  • Ее тщательно обрабатывают защитными веществами или заматывают в пленку.

  • Ткань полностью погружается в цементную смесь и находится в ней до полной пропитки. На это потребуется от 10 до 15 минут.

  • Ткань достается из емкости без отжима.

  • Материал накладывается на форму, создаются живописные складки. До момента застывания ей можно придать любое направление с помощью иголок или веревки, как показано на фото ниже.

  • Окончательно цемент застынет на 4-5 день, тогда новую вазу можно будет снять с формы (ведра) или оставить его в вазе, как показано на фото ниже.

  • Перед высадкой растений в донышке просверливают отверстия для доступа воздуха к корням и удаления излишков влаги.

Оформить свое изделие можно в любом стиле. Например, сделать на ткани большое количество складок, расписать акриловыми красками. Если краситель изначально не добавлялся в раствор, придать вазону определенный цвет можно с помощью баллончика с краской.

Способов декорирования бетонных вазонов не перечесть. Наши землячки-умелицы также по достоинству оценили все преимущества садового функционального декора и щедро делятся своим опытом.

Так, например, Ольга, проживающая на переулке Садовом, смастерила такое оригинальное и при этом весьма экономичное уличное кашпо.

А ведь садового декора своими руками великое множество. Даже выбрать трудно, какие вазоны получаются интересней.

 

 


 



 

Joomla SEF URLs by Artio