Запомнить меня

Семь волшебных фраз «преобразят» школьника

Семь волшебных фраз «преобразят» школьника

Вот и закончились самые долгие школьные каникулы. Три месяца лета пролетели сов­сем незаметно. Причем, как для детей, так и для их родителей. Для каждого наступает трудная и ответственная пора.

Сегодня мы дадим несколько простых советов мамам и папам о том,  как поддержать в ребенке (и неважно, малыш он или старше­классник) желание учиться и превратить обра­зовательный процесс не в тяжелый труд, а в удовольствие.

Итак, вот семь волшебных фраз.

«Ты очень ответственный человек». Помните, как звучат слова песенки из детского мультфильма: как вы яхту назовете, так она и поплывет. Поэтому чаще говорите своему ребенку о том, какой он ответственный. Слыша это постоянно, ученик обязательно постарается соответствовать вашим чаяниям.

«Ты так быстро все понимаешь!». Похвала с определением заслуги может быть любой: «красиво пишешь», «правильно решаешь». Все это приведет к тому, что ребенок и в будущем обязательно постарается снова поразить вас своими успехами.

«Молодец, сколько ты прочел!». Старайтесь хвалить своего школьника за усердие и старание даже больше, чем за результаты. Это даст ему возможность понять, что не столь ценна реакция окружающих, сколько твое собственное желание трудиться.

«Помнишь, перед прош­лой контрольной ты тоже волновался? И все обошлось!». Старайтесь напоминать ребенку его прошлые успехи, а не указывать на поражения. Даже в тех случаях, когда детям кажется, что они ни на что не способны, ваша поддержка обязательно поможет им реально оценить свои возможности.

«Закончишь уроки — включай телевизор (компьютер)». Психологи утверждают, что ребенка с первого класса необходимо настроить на то, что телевизор — это привилегия, которой может воспользоваться лишь тот, кто добросовестно выполнил свои обязанности. И эта фраза не должна звучать как наказание, например,  не выучишь уроки – останешься без телевизора. Ребенок с вашей помощью должен понять, как правильно расставить приоритеты.

«Ты прекрасно запоминаешь на слух и это качество надо развивать». Открыть в своем ребенке скрытые способности — одна из обязанностей родителей. Причем эти открытия могут оказаться весьма полезными в учебе. Отмечая эти качества в школьнике, вы внушаете ему веру в свои силы.

«Я знаю, как тебе трудно. Но ты молодец что не сдаешься». Этой фразой вы одновременно и похвалите ребенка, и отдадите ему дань уважения, отметив его положительные качества.

И помните: добрые слова всегда проникнут в сердце вашего ребенка и надолго останутся в нем.

Joomla SEF URLs by Artio