Запомнить меня

Тысячелистник птармика: посадка и уход

Тысячелистник птармика: посадка и уход

Тысячелистники относят к семейству Астровые. Кусты растут в Европе. Тысячелистник птармика – это один из видов тысячелистника.

Это многолетнее растение с ползучим корневищем. Кусты в высоту до 1 м, но их средняя высота 35-65 см. У них некрупные листья в форме ланцетов. Цветы белые, пышные. Цветет в июне.

Требования к месту роста

Другие виды стоит высаживать на солнечные места, а вот тысячелистник птармика любит полутень. Почва должна быть увлажненной. Лучше всего высадить вблизи водоема.

Посев семян на открытом участке

Можно в начале мая рассыпать семена по грядке, присыпать слоем почвы в 2 см, обильно полить.

Посев семян в доме

Можно в марте посеять семена в доме на рассаду. Для этого стоит смешать 1 часть плодородной почвы с 1 частью песка. Сделать ряды на глубину 2 см. Поместить семена в ряды на расстоянии 3 см друг от друга. Присыпать грунтом, увлажнить водой из пульверизатора. Прикрыть полиэтиленовой пленкой. Ежедневно стоит убирать пленку на 15 минут, чтобы посевы проветрились. Увлажняют грунт, если он пересохнет. Когда через 10 дней взойдут всходы, то пленку убирают совсем.

Когда у каждого ростка появится по 4 настоящих листочка, то сеянцы пикируют, предварительно обильно полив. Их рассаживают в торфяные горшочки.

В конце мая пересаживают в открытый грунт, выкапывая ямки глубиной примерно 10 см, поместив в них горшочки с ростками, обильно полив. Между ямками оставляют дистанцию не менее 25 см.

Уход

Подкормки

Лучше всего весной насыпать 30 г нитроаммофоски в ведро воды. Затем полить растения раствором удобрения под корень. Тысячелистники не стоит подкармливать органическими удобрениями.

Поливы

Следует поливать раз в неделю отстоявшейся водой утром либо вечером, если не идут ливни. После поливов вырывают сорную траву.

Обрезка

Смотрите, чтобы кусты не появлялись там, где растут другие растения. После того, как растения отцветут, обрезайте соцветия. Еще требуется срезать боковую поросль. На зиму стебли подрезают, оставляя по 15 см. Кусты можно прикрыть опавшей листвой.

Размножение делением куста

Для этого выбирают куст, которому 3 года. Это делают с середины апреля по середину октября. Куст выкапывают, промывают под водой. Делят острым пролезинфицированным нохом. Присыпают ранки толченным активированным углем. Высаживают деленки на новый участок. Следующий раз поделить куст можно будет еще через 2 года.

Размножение зелеными черенками

Стоит срезать побеги. Затем поместить их в емкость с водой и «Корневином», Когда вырастут корни, то культуру пересаживают в открытый грунт.

Joomla SEF URLs by Artio