Запомнить меня

Как защититься от гриппа?

Как защититься от гриппа?

При первых симптомах простуды и повышении температуры – не заниматься самолечением, а незамедлительно обращаться к врачу.

Зимой всегда есть риск простудиться или заболеть острой респираторно-вирусной инфекцией. Все, кто осенью привился против гриппа, будут защищены от тяжелых осложнений этого заболевания. Тем же, кто не позаботился о себе заранее, врачи рекомендуют не заниматься самолечением, а обращаться за помощью к специалистам.

– При первых симптомах простуды не нужно самостоятельно назначать себе лекарственные препараты. Только врач может поставить верный диагноз и назначить эффективное лечение, – говорит министр здравоохранения края Евгений Филиппов.

Как преодолеть сезон простуд?

Главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения края, главврач краевой специализированной клинической инфекционной больницы, д.м.н. Владимир Городин подчеркивает, что серьезные, фатальные осложнения, как правило, развиваются у тех, кто не был привит или слишком поздно обратился к врачу, занимаясь самолечением и теряя время.

– Прививаться необходимо вовремя. И обязательно соблюдать личную гигиену, придерживаться простых и всем известных правил: чаще мыть руки, чтобы бактерии не попали на слизистую, когда вы прикасаетесь к лицу, проветривать помещения, изолировать больных домочадцев, использовать средства индивидуальной защиты (маску), стараться меньше бывать в местах скопления людей, соблюдать здоровый образ жизни. И, конечно, большое значение имеет рациональное питание, насыщенное витаминами. Морсы, травяные чаи – все это поможет организму намного быстрее справиться с вирусами.

Если у вас сильно повысилась температура тела, появилась головная боль, слабость, боли в мышцах, это может означать, что вы уже больны ОРВИ. Чтобы установить точный диагноз и подобрать эффективное лечение, нужно обязательно обратиться к врачу. Здесь уже не может быть никаких «в интернете пишут», «подруги советуют», «бабушка делала так». Только квалифицированный медик может помочь справиться с опасным вирусом и вовремя и правильно назначить необходимое лечение.

Какие признаки и симптомы?

Грипп — это острая вирусная инфекция, легко распространяемая от человека к человеку. Вирус гриппа циркулирует во всем мире, и им может заболеть любой человек из любой возрастной группы. Грипп вызывает ежегодное сезонное повышение заболеваемости, пик которой в районах с умеренным климатом приходится на зиму.

Для сезонного гриппа характерны внезапное появление высокой температуры, кашель (обычно сухой), головная боль, мышечная боль и боль в суставах, сильное недомогание (плохое самочувствие), боль в горле и насморк. Большинство людей выздоравливают в течение недели без какой-либо медицинской помощи. Но грипп может приводить к развитию тяжелой болезни или смерти у людей из групп повышенного риска. Период между инфицированием и заболеванием, известный как инкубационный период, длится около двух дней.

Самый высокий риск развития осложнений угрожает детям в возрасте до двух лет, взрослым в возрасте 65 лет и старше и людям любого возраста с определенными заболеваниями, такими как хронические болезни сердца, легких, почек, крови и болезни обмена веществ (например, диабет) или с ослабленной иммунной системой.

Сезонный грипп передается легко и может быстро распространяться в школах, домах престарелых и инвалидов, на предприятиях и в городах. Когда инфицированный человек кашляет, инфицированные капельки попадают в воздух. Их может вдохнуть другой человек и подвергнуться воздействию вируса. Вирус может также передаваться через руки, инфицированные вирусом. Для предотвращения передачи люди должны прикрывать рот и нос при кашле носовым платком и регулярно мыть руки.

Как действовать при заражении?

При первых симптомах недомогания очень важно правильно среагировать и предотвратить развитие инфекции. Во-первых необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Лечение гриппа – это комплекс процедур, позволяющих уничтожить вирус и восстановить нормальное функционирование организма с минимальными осложнениями. Но назначить его может только врач!

При гриппозном заражении следует придерживаться следующего алгоритма:

Постельный режим

Болезнь нельзя переносить на ногах, поэтому в этот период необходимо соблюдать постельный режим и больше спать. Но не стоит забывать, что недуг – это не повод проводить время за просмотром телевизора или за компьютером.

Питьевой режим

Во время болезни наблюдается повышенное потоотделение, которое может привести к обезвоживанию организма. Поэтому для поддержания водно-солевого баланса, необходимо употреблять достаточное количество жидкости (травяные чаи, соки, морсы, чистая вода).

Климат в квартире

Необходимо регулярно проводить влажную уборку в комнате, так как влажный климат помогает легче переносить болезнь. Проветривание помещения позволит вывести скопленные микробы и вирусы. Кроме того, свежий воздух способствует выздоровлению и улучшает самочувствие.

Питание

Несмотря на то, что в первые дни недуга аппетит существенно снижен, правильное питание обогатит организм и ослабленную иммунную систему витаминами и полезными веществами. Еда должна быть легкой, в рационе должны преобладать каши, супы, отварное мясо, фрукты и овощи.

Витамины

Помогают поддерживать организм в тонусе и быстрее устранить симптоматику заболевания. Хорошим иммуномодулирующим действием обладают витаминные комплексы

Витрум и Супрадин.

Кроме вышеописанных методов лечения, существует и медикаментозная терапия. Прием лекарственных препаратов должен быть осознанным и рекомендованным лечащим врачом. Самостоятельно принимать таблетки противопоказано. На сегодняшний день, дефицита в выборе лекарств, устраняющих вирусные и простудные болезни нет.

Что будет, если не сделать прививку от гриппа?

Ринит, синусит, гайморит, ­отит, бронхит, пневмония, миокардит (воспаление сердца), сердечная недостаточность, миозит (воспаление скелетных мышц), пиелонефрит (воспаление почек), острый поперечный миелит (поражение спинного мозга), менингит и энцефалит (воспаление головного мозга), наслоение пневмококковой, гемофильной, стафилококковой инфекций…

Вот неполный список того, что может произойти с человеком, чей организм не защищен от гриппа вакциной. При этом, важно помнить, что грипп вызывает обострения хронических болячек и его осложнения влияют на весь организм, на все системы.

Опасность гриппа в том, что в первую очередь поражается мерцательный эпителий, тот самый, что отвечает за очищение дыхательных путей от бактерий. Разрушаясь, он теряет свои защитные функции и не может в полной мере обезопасить организм от дальнейшего проникновения бактерий и развития вторичной инфекции. В результате – больничный лист на несколько недель, длительное лечение, приобретение хронических расстройств. А иногда — смерть.

Вот почему важно вовремя сделать прививку.

Как?

  • Шаг 1. Обратитесь в свою поликлинику.
  • Шаг 2. Пройдите консультацию и сделайте прививку.
  • Шаг 3. Будьте здоровы!

Зачем прививать детей?

Именно вакцина помогает детскому организму выстроить иммунитет к вирусу еще до начала сезона простуд. Таким образом, привитые дети застрахованы от страшных осложнений гриппа, таких как менингит, пневмония, бронхит, заболевания сердечно-сосудистой системы и множество других.

Чтобы обезопасить своего малыша от этих тяжелых заболеваний, которые требуют длительного и интенсивного лечения, достаточно сделать прививку в вашей поликлинике. Врач осмотрит, выявит – нет ли противопоказаний, и только после этого сделает вакцинацию.

Прививки проводят и в образовательных учреждениях. Для этого нужен специально оборудованный медицинский кабинет и согласие родителей на вакцинацию.

Напомним, вакцинация в крае продлится до 1 декабря.

5 правил, которые необходимо соблюдать при гриппе:

  1. обратиться к медицинской помощи или вызвать врача;
  2. не принимать антибиотики или сульфаниламиды – они на вирус гриппа не действуют;
  3. по возможности изолировать больного в отдельном помещении или ограничить его контакты со здоровыми членами семьи, которым рекомендуется носить марлевые повязки;
  4. выполнять рекомендации лечащего врача;
  5. принимать препараты, предназначенные для профилактики гриппа.
Joomla SEF URLs by Artio