Запомнить меня

И вновь ревели моторы на соревнованиях по мотокроссу

И вновь ревели моторы на соревнованиях по мотокроссу
Вновь ревели моторы сотен мотоциклов, а в жилах зрителей и участников кипела кровь. 15 июня прошли соревнования по одному из наиболее зрелищных и экстремальных видов спорта - мотокроссу. Головокружительные прыжки на мотоциклах, езда на заднем колесе, техника и форма спортсмена, а также дух и зрелищность проводимых состязаний - все это уже шестой год приковывает внимание жителей и гостей Новопокровского района.

Начался открытый чемпионат и первенство регионального отделения ДОСААФ России Краснодарского края по мотоциклетному спорту приветствием заместителя главы района В.Г. Кондратова:

- Добрый день, дорогие друзья. Проведение этого мероприятия стало уже традицией. Надеюсь, что и сейчас дождливая погода не помешает нам провести эту гонку. Хотелось бы поздравить всех присутствующих с этим праздником и пожелать участникам здоровья, побед и меньше травм.

Председатель местного отделения ДОСААФ России Новопокровского района Краснодарского края М.А. Жданов поблагодарил спортсменов за участие и призвал их к корректному поведению на трассе.

Над мототрассой «Вышка» под звуки гимнов подняли флаги России, Кубани и Новопокровского района.

Главный судья соревнований А.В. Лопухов огласил порядок соревнований. Он включал в себя заезды участников в разных классах, в зависимости от возраста участника и мощности двигателя мотоцикла. На мероприятии присутствовали спортсмены из разных уголков нашей страны — Крыма, Краснодарского, Ставропольского, Красноярского краев, Ростовской, Волгоградской и Тюменской областей, Владикавказа и Украины.

Возраст участников тоже варьировался от пяти до пятидесяти лет. Атаман станицы Калниболотской  Н.А. Романчук встретился с самым маленьким гонщиком Вадимом Кравченко и подарил ему казачью папаху. А нам в это время удалось поговорить с папой мальчика Сергеем Викторовичем.

- Почему решили отдать сына именно в этот вид спорта и не страшно за него, ведь это достаточно травмоопасно?

- Я сам с 11 лет и до армии занимался мотокроссом. Потом 17 лет некогда было, и вот три года назад решил юность вспомнить. А с прошлого года, когда Вадиму исполнилось четыре года, и его привлек к гонкам. Он уже участвовал более чем в десяти соревнованиях, а недавно поднялся на пьедестал, заняв третье место. Конечно, всегда переживаю за него, но ведь любой вид спорта, а особенно зрелищный, травмоопасный. Но спорт всегда укрепляет тело и дух.

Данное мероприятие проводится с целью пропаганды и популяризации мотоциклетного спорта, и оно как средство привлечения молодежи к занятиям техническими и военно-прикладными видами спорта, а также подготовки к службе в Вооруженных силах Российской Федерации.

Новопокровский район на соревновании представлял спортивно-технический клуб «MX-Cross» с руководителем Л.Л. Жученко, большого любителя мотокросса и человека, без которого не проходила ни одна мотогонка в нашем районе. Поддерживает это увлечение и вся семья Леонида Леонидовича. Не остались в стороне они и на этот раз. Сын Леонид комментировал гонки, а жена Алена обеспечивала участников мероприятия питанием. Кстати, сыновья Л.Л. Жученко неоднократно принимали участие в гонках по мотокроссу.

На соревнованиях также присутствовали председатель местного отделения ДОСААФ России Выселковского района В.И. Астафьев, атаман новопокровского районного казачьего общества В.Н. Подгола, начальник штаба, заместитель атамана В.В. Кузнецов. По инициативе совета ветеранов и общества инвалидов была организована поездка для группы членов этих организаций во главе с В.В. Гавриком.

Гуляющие по небу тучи и периодически срывающийся дождь не помешали зрителям и спортсменам получить массу положительных эмоций. Тем более что многие из них уже привыкли к таким причудам погоды, а некоторые им даже рады: трасса будет интереснее и сложнее.

Были на состязаниях и представительницы прекрасной половины человечества. Наравне с мальчишками выступали и девочки — Дарья Джеус (ВДЦ «Орленок»), Ольга Подхватилина (г. Ростов-на-Дону), Ирина Воробьева (г. Краснодар).

Весь день спортсмены гоняли по мототреку, а зрители наслаждались ярким шоу. По итогам мероприятия участники заездов, занявшие призовые места в каждом классе, получили медали, кубки и грамоты.

В итоге в категории «50 кубических сантиметров» победителем стал Станислав Дроздов (г. Новочеркасск), второе и третье места заняли Алексей Ивлев (г. Шахты) и Александр Семка (г. Тихорецк).

 В классе 65 куб. см. праздновал победу Максим Подлужный (ст. Кущевская), второе место досталось Кириллу Чаплыгину (г. Краснодар), третье — Никите Семке ( г. Тихорецк).

Среди гонщиков, катающихся на мотоциклах с объемом 85 куб. см., первое место занял — Герман Литовка (г. Краснодар), второе — Евгений Бородкин (г. Ачинск), третье — Александр Бурмистров (п. Архипо-Осиповка).

Из-за большого количества участников категорию «125 кубических сантиметров» пришлось разделить на две подгруппы - «взрослые» и «юноши».

В первой победу одержал Левон Алексанян (СТК «MX-Cross», ст. Новопокровская), второе место осталось за Марком Лалаевым (г. Владикавказ), третье — Владимиром Горшколеповым (г. Гулькевичи). Во второй подгруппе места распределились следующим образом: первое — Александр Подлужный (ст. Кущевская), второе — Владимир Ануфриев (п. Архипо-Осиповка), третье — Хетаг Агузаров (г. Владикавказ).

Фотографии в альбоме «Мотокросс 15.06.2014» Сельской газеты на Яндекс.Фотках

Серьезная борьба развернулась между гонщиками класса «Мастер». «Золото» досталось Василию Кудрявцеву из станицы Кущевской, «серебро» и «бронза» - Валерию Киценко (г. Ипатово) и Артуру Сырхаеву (г. Владикавказ).

Верхную ступень на пьедестале в классе «Свободный» занял Алексей Каражов (г. Крымск), вторую — Вадим Крашнев (г. Ростов-на-Дону), третью — Иван Таран (г. Ставрополь).

Просматривая список участников соревнований по мотокроссу, замечаешь, что в нем очень часто встречаются одни и те же фамилии. Это означает, что гонки зачастую становятся семейным занятием. Это подтверждает и А.С. Панкратов из Усть-Лабинска, привезший участвовать в соревнованиях своего семнадцатилетнего сына Станислава.

- Мы здесь всей семьей, - говорит Александр Станиславович. -  Помимо меня и старшего сына приехали нас поддержать и отец и жена с маленьким ребенком. В этом виде спорта посторонних людей не бывает. Обычно увлечены мотокроссом целые династии.

- Как вам организация мероприятия и трасса? Дождь не мешает?

- Все на высшем уровне. На мототрассу «Вышка» мы приезжаем уже третий раз. А такая погода нам не помеха. Как раз самое то, что нужно!

Такая высокая оценка проведенного мероприятия — это заслуга людей и организаций, которые приложили немало усилий при подготовке соревнований. Это местное отделение ДОСААФ России Новопокровского района Краснодарского края, муниципальное образование Новопокровский район, Л.Л. Жученко и другие.

Всегда немного грустно расставаться с праздником, который вырабатывает столько адреналина и дарит хорошее настроение. В следующем году нас вновь ждет незабываемое зрелище, масса ярких впечатлений в мотокроссе!

Joomla SEF URLs by Artio