Запомнить меня

Компьютер в жизни пенсионеров: «за» и «против»

Компьютер в жизни пенсионеров: «за» и «против»

Современную жизнь невозможно представить без компьютера. Нет такого человека, который был бы не знаком с этим понятием. Другой вопрос, насколько востребованна данная электронная техника среди пенсионеров?

Узнаем это из ответов жителей района.

Анна Алексеевна Калиниченко:

– Компьютерные устройства занимают важное место в моей жизни. Они необходимы мне и для работы, и в быту. Просторы Интернета открывают широкие возможности. Можно, не выходя из дома, оплачивать онлайн различные ежемесячные платежи, получать госуслуги, пополнять баланс телефона, записаться на прием к врачу, посмотреть электронные версии любых СМИ, общаться в соцсетях с друзьями и родными, проживающими в любой точке страны, найти ответ практически на любой интересующий вопрос. Информационно-коммуникационные технологии стремительно проникают во все сферы нашей жизни, и пенсионеры в том числе должны приспосабливаться к новым веяниям.

Анатолий Григорьевич Мельников:

– Мне интересно познавать все новое. Чтобы не отставать от жизни, решил освоить компьютерную грамотность. Обучение первоначальным навыкам прошел на курсах в новопокровском комплексном центре социального обслуживания населения. Специалисты очень грамотно, доходчиво и терпеливо преподавали азы работы с текстом и интернет-ресурсами. В ближайшее время планирую приобрести компьютер для домашнего пользования, чтобы вкупе с газетами и телевидением получать еще больше информации.
Пенсию получаю не на карточку, а прямо на руки. Почтальон приносит ее вовремя, и меня это устраивает. За коммунальные услуги также по привычке хожу платить. Проводить платежи через Интернет не умею, да и не вижу в этом необходимости. Это молодым некогда бегать по всяким инстанциям, удобнее воспользоваться компьютером. А у нас, пенсионеров, времени больше, и пройтись пешком лишний раз полезно для здоровья.

Анна Кузьминична Балашова:

– Я далека от компьютера, и по большому счету он мне не нужен. Внуки было взялись за мое обучение, но отношения с этим устройством у меня сразу не заладились. Лучше я на досуге повышиваю, почитаю книгу или газету, разгадаю кроссворд. Эти занятия мне больше по душе. Да и молодому поколению я бы не советовала чрезмерно увлекаться компьютерами. Долгое сидение перед монитором плохо влияет на здоровье. Я уж не говорю за негативную информацию, которую дети могут почерпнуть из Интернета. Пусть лучше больше времени проводят на свежем воздухе или на спортивных площадках.

Joomla SEF URLs by Artio