Запомнить меня

Простая биография женщины, матери, труженицы

Простая биография женщины, матери, труженицы

Хочу рассказать о своей односельчанке Марии Ивановне Сотниковой (в девичестве Цыбуленко). Биография ее проста. Родилась 3 сентября 1935 года в селе Горькая Балка, в семье хлеборобов. Отец, Иван Акимович, был шофером, трудился в МТС, а после реорганизации станции – в колхозе «Заветы Ильича». Мать, Анна Васильевна, работала в колхозе. У родителей было трое детей. Мария – старшая.

...Шли годы. Девочка подрастала. В шесть лет она услышала слово «война». Жизнь вокруг резко изменилась.

Однажды Маша увидела, как мама, обняв за шею отца, громко рыдала, а тот целовал ее и успокаивал. Потом родитель подошел к дочери, взял ее на руки, крепко прижал и сказал: «Слушай маму!». Втроем они вышли из хаты и долго куда-то шли. Там было много народа и повозок. Тут Маша и узнала, что отец уходит на фронт.

В августе 1942 года в село пришли незваные гости – немецкие оккупанты. Они разбили палатки в саду, но часто появлялись во дворе, чтобы забрать молоко и яйца.

Наступил 1944-й. Мария пошла в школу. Здание было маленькое. Ученики всех классов ютились в одном помещении. Не хватало учебников, тетрадей. Для письма использовалась любая бумага, даже газеты. Занятия часто прерывались. Школьников посылали в колхозы на полевые работы. Дети пололи чистиками зерновые, собирали колоски, убирали хлопок, кукурузу, бахчевые. Но несмотря на все трудности, это была радостная пора взросления, рассвет юности.

После школы Мария работала секретарем-машинисткой в правлении колхоза «Заветы Ильича». В это время в селе появился молодой красивый паренек Николай Сотников. Он только что отслужил в армии и приехал к тете, погостить. Времени зря не терял. Работал в хозяйстве шофером. Увидев Марию, захотел познакомиться. Слово за слово – начали встречаться. Через год сыграли свадьбу. Переехали в райцентр. Мария Ивановна трудилась в колхозе имени Ворошилова. Сначала была воспитателем на детской площадке, потом старшим воспитателем, заведующей. Затем работала в отделе кад­ров теперь уже колхоза имени Кирова. Оттуда и ушла на заслуженный отдых.

Супруги Сотниковы по сей день неразлучны. Они вырастили двоих сыновей: Николая и Александра. Оба уважаемые в нашем районе люди, которые смогли унаследовать от своих родителей трудолюбие, гражданскую позицию и любовь к малой родине.

Joomla SEF URLs by Artio