Запомнить меня

Второй мамой была В.И. Сорокина для своих воспитанников

Второй мамой была В.И. Сорокина для своих воспитанников

В станице Новопокровской много таких людей, которые, прожив свою жизнь, оставили о себе добрую память в сердцах последующих поколений. Такой была и Вера Игнатьевна Сорокина, ветеран Великой Оте­чественной войны и педагогического труда.

В коллективе, которым она руководила много лет, ее часто вспоминают, а фотография бывшей заведующей ДОУ № 2 в окружении ее воспитанников и сегодня не сходит со стенда дошкольного учреждения как наглядный пример для подражания молодым педагогам.

Юность Веры Игнатьевны пришлась на суровые годы войны. В июне 1943-го она добровольно ушла на фронт. Служила связисткой в 3-й батарее мелкокалиберной зенитной артиллерии 265-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, который охранял аэродромы от налетов немецких самолетов. С боями прошла от Кубани до Берлина.

На фронте встретила свою любовь — Александра Васильевича, бравого солдата в звании старшего сержанта. Долго молодые испытывали свои чувства на прочность и, наконец, 29 сентября 1948 года сыграли свадьбу. У супругов родились двое сыновей, Александр и Владимир. Оба получили высшее образование по специальности «инженер». Работали в «Сельхозтехнике». Имеют правительственные награды.

Работать с детьми Вера Игнатьевна мечтала еще будучи школьницей. Поэтому сразу после войны поступила в педагогическое училище. Трудовую деятельность начинала в СШ № 19 (ныне СОШ № 1). Трудно было, не хватало учебных пособий, но молодая учительница старалась решать эти проблемы, чтобы дети могли как следует обучаться чтению, письму и счету.

В послевоенные годы страна потихоньку восстанавливалась, укреплялись колхозы, улучшалась работа предприятий. Все это повлияло на демографическую ситуацию. Рождаемость стала увеличиваться. Станичные дошкольные учреждения были переполнены. Ощущалась нехватка кадров.

По решению роно 1 августа 1949 года В.И. Сорокину переводят на должность воспитателя в новопокровский детский сад имени 8 Марта (ныне ДОУ № 1). Новые обязанности Вера Игнатьевна выполняла грамотно и с душой, умела найти подход к каждому малышу, и дети к ней тянулись. Для них она была второй мамой – чуткой, доброй, ласковой. В коллективе пользовалась уважением.

Весной 1959-го В.И. Сорокину назначают заведующей детским садом. На этом посту она проработала четыре года, после чего была переведена в роно в качестве инспектора по охране детства. А еще через год, когда открылся детский сад № 2, Вера Игнатьевна возглавила новое дошкольное учреждение.

Раиса Максимовна Озерова, много лет проработавшая рядом с Сорокиной, вспоминает:

– Войдя в здание, мы ужаснулись: голые стены, кучи мусора... С чего начать – не знаем. Тут на пороге появилась заведующая и мигом нас приободрила. «Ну что, девчата, носы повесили? – сказала она. – Давайте работать!» И первая взялась за наведение порядка. Нужны были стройматериалы – бегала по разным организациям, просила помощи.

Особой заботой Веры Игнатьевны было обустройство пищеблока детского сада. Она внимательно следила за установкой кухонного оборудования, чтобы все соответствовало требованиям. Вместе с воспитателями придумывала интерьер групповых помещений, помогала сделать его уютным и комфортным для маленьких новоселов.

А вот что говорит о Сорокиной ее коллега Любовь Алексеевна Немыкина:

– Вера Игнатьевна запомнилась мне грамотным, требовательным руководителем, талантливым методистом и просто хорошим человеком. Она никогда не повышала голос на своих подчиненных, и коллектив ее уважал и любил. И я горжусь тем, что трудилась вместе с ней.

Joomla SEF URLs by Artio