Запомнить меня

Русло будней хуторского общества

Русло будней хуторского общества

В.Д. ТурищевЧтобы стать казаком сегодня, недостаточно просто происходить из казачьего рода или разделять идеи казачества. Казак - это тот, кто способен умело защищать Отечество, кто живёт и трудится на благо своей малой родины.

Именно эти принципы и лежат в основе деятельности хуторского казачьего общества ст. Ильинской, которое второй срок возглавляет атаман Геннадий Викторович Кобзев. Его помощником уже не один год является начальник штаба Виктор Дмитриевич Турищев. Именно с ним и состоялся наш недавний разговор.

С интересным собеседником можно разговаривать долго и обо всём. Виктор Дмитриевич непринуждённо рассказывал о буднях казачьего общества, праздниках, о мудрости предков, традициях, о подготовке казаков к военной службе. И сегодня мы делимся услышанным с нашими читателями.

В хуторском казачьем обществе на службе числятся 55 казаков. Есть свой совет старейшин, который возглавляет уважаемый в станице А.Н. Асадчий. В ближайшее время состоится очередная церемония принятия присяги и общество пополнится новыми членами. Семь человек готовятся к вступлению в казачество. Причём их возраст – от 18 до 25 лет. По словам Виктора Дмитриевича, в последнее время молодёжь с большим желанием вступает в ряды казачества.

- А кто и как может стать казаком? - спросила я своего собеседника.

- Казаками станичных казачьих обществ являются граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, вступившие в указанные казачьи общества. Основанием для вступления в казачье общество является письменное заявление гражданина на имя атамана этого казачьего общества.

Но это по уставу. В жизни казак не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает традиций и обычаев предков.

- Какая роль отводится молодёжи в современном казачьем обществе?

- Отмечу, что молодёжь, как это ни банально звучит, – это наше будущее. И от того, что мы вложим в их души и сердца сегодня, зависит наше завтра. У нас нет наркоманов и алкоголиков. Молодые люди приоритет отдают здоровому образу жизни. Они охотно занимаются различными видами спорта. Одним из лучших стрелков в нашем обществе является Д. Леденёв, лучшие легкоатлеты – братья-близнецы Спесивцевы.

Одними из главных задач хуторских казаков стали гражданское и патриотическое воспитание молодого поколения, приобщение его к основам русской культуры, особым образом проявившейся в укладе казачьей жизни.

Стоит отметить, что эта работа ведётся не только с теми, кто уже может гордо назвать себя казаком, но и с самыми маленькими жителями поселения. Ильинские казаки опекают казачий класс, созданный на базе СОШ № 16.

Говоря о традициях, Виктор Дмитриевич с удовольствием подметил, мол, какой казак без песни. В хуторском обществе есть свой казачий хор «Ильинские зори». Людям очень нравится кубанский казачий песенный репертуар, и этим артистам везде и всегда рады. Казачий хор за годы своего существования стал известен не только в районе, но и далеко за его пределами.

- Казачество своё главное предназначение видит в служении народу и ради его благополучия. Как это выглядит на практике?

- В нашем хуторском казачьем обществе есть четыре казака-дружинника. В их непосредственные задачи входит и охрана общественного правопорядка. Эти люди находятся в хорошей физической подготовке, они получают денежное вознаграждение и их жизни застрахованы от различных несчастных случаев.

Кроме того, все казаки принимают участие в борьбе с таким страшным злом, как наркомания. В районе недавно стартовала ежегодная акция «Сообщи, где торгуют смертью». В её рамках проходит много мероприятий, участвуют в которых и наши казаки. К примеру, общество организует рейды по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений на территории Ильинского сельского поселения. В том году силами наших казаков был уничтожен не один десяток килограммов этих растений, а это значит, что они не попали в руки наркоманов и, может быть, кому-то это спасло жизнь.

Также ильинские казаки принимают активное участие в рейдовых мероприятиях по реализации кубанского «детского» закона. Мы – частые гости в неблагополучных семьях. Методом вразумительных бесед и вовлечением в общественную жизнь мы стараемся наставить на путь истинный оступившихся родителей, подростков, которые ещё не попали в категорию «трудные».

Казаки всегда славились широкой душой. А посему они не могли остаться в стороне и от участия в марафоне «Ради будущего. Вместе поможем детям». Каждый из 55 казаков хуторского казачьего общества внёс свой посильный вклад в акцию, таким образом приняв участие в судьбах маленьких жителей Кубани.

...Заканчивая этот материал, мне вспомнилось высказывание одного старого казака. Он всегда говорил: «Казаков много не бывает, но мало не покажется!» И сколько б ни было единомышленников в ильинском хуторском обществе, объединённых одной целью, их дела всегда будут значимы и направлены только в хорошее русло.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio