Запомнить меня

С широким размахом отпраздновали казаки три события

С широким размахом отпраздновали казаки три события

19 октября казаки Кавказского отдела отметили три праздника – 317-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска, День кубанского казачества и 95-летие сохранения регалий казаками станицы Брюховецкой Краснодарского края.  Последнее событие и послужило основанием для выбора места проведения парада и торжественных мероприятий.

На праздник прибыли делегации со всей Кубани, в том числе 80 человек из Новопокровского района. В числе них атаманы хуторских казачьих обществ: калниболотского – Н.А. Романчук, новоивановского – Л.Л. Велегура, кубанского – С.А. Кравченко, новопокровского – А.И. Абаркин, начальник штаба ильинского ХКО В.Д. Турищев, казаки, участники хора «Ильинские зори», учащиеся класса казачьей направленности СОШ № 5 (руководитель О.В. Сухина). Делегацию возглавили заместитель главы муниципалитета В.Г. Кондратов и атаман новопокровского районного казачьего общества В.Н. Подгола.

Начало праздничным мероприятиям положила закладка памятного камня в хуторе Гарбузовая Балка, где казаки с февраля по август сохраняли святыни войска.

 А затем на площади, перед зданием районной администрации, началось торжественное построение коробок районных казачьих обществ Кавказского отдела. Открылся парад выносом казачьих регалий, в числе которых: жалованная Грамота Екатерины II, ставшая для черноморских казаков своего рода «пропиской» на кубанской земле; знамя пластунского батальона, значок запорожского войска, знамя, дарованное императором Павлом I, знамя, дарованное императором Николаем II. Их пронесли вдоль фронта парадных расчетов исторического Кавказского казачьего отдела, а затем установили в здании казачьего штаба. Торжественный молебен провел настоятель Свято-Покровского храма г. Кропоткина.

Митинг открыл заместитель атамана войска К. Перенижко, поприветствовав присутствующих от лица казачьего генерала Н.А. Долуды. Затем он зачитал телеграмму губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева со словами поздравления казаков Кавказского отдела с праздником.

Атаман Кавказского отдела С. Бикеев выразил благодарность далеким предкам казаков, пришедшим на Кубань и ценой своей крови, а порой и жизни на протяжении веков создававшим охранный щит для процветания государства Российского.

Далее состоялось прохождение парадных коробок по площади. По завершении торжественного марша казачьи расчеты были приведены к штабу РКО, где произошло открытие мемориальной доски с именами 42-х брюховецких казаков, исполнивших возложенную на них миссию спасения войсковых регалий в 1918 году. После минуты молчания и возложения цветов казаки строевым шагом направились к дому последнего атамана станицы Брюховецкой Игната Шевеля, который возглавлял операцию по спасению регалий и на чьем подворье они сохранялись до вывоза в Гарбузовую Балку.

Пять лет назад на  доме открыли мемориальную табличку в знак доброй памяти потомков о знаменательном событии. Склонив головы, казаки помянули своего земляка атамана Шевеля, который умер в изгнании и чей прах покоится на чужбине.

Все участники торжественного мероприятия переместились на Казачий остров, где следовало продолжение праздника «Казачья осень». Здесь были размещены десять куреней районных казачьих обществ.

Атаманы провели на подворьях награждение отличившихся в государственной службе,  военно-патриотическом воспитании, на военно-полевых сборах, в наставничестве, творчестве и прочих не менее важных для казачества делах.  В.Н. Подгола вручил ценные подарки и грамоты.

А после раздачи наград был устроен пир горой с песнями и забавами. В хатах готовили яства для угощения гостей. Атаман кубанского хуторского казачьего общества С.А. Кравченко варил уху, а затем  потчевал всякого зашедшего на «огонек» – за что получил  большую благодарность от казаков. 

 По мнению  участников  мероприятий, праздник удался на славу.

Joomla SEF URLs by Artio