Запомнить меня

Казачий патруль всегда на страже правопорядка

Казачий патруль всегда на страже правопорядка

Казачий патруль всегда на страже правопорядкаСегодня вторник. Обычное будничное утро. Восемь часов. Новопокровская уже живет полной жизнью. Взрослые спешат на работу, дети – в школу. А мы – в отдел МВД России по Новопокровскому району на очередной утренний развод.

На площадке в шеренгу выстроились сотрудники полиции и казаки. В таком составе они работают уже ровно год – с того момента, как губернатор Кубани подписал распоряжение «Об организации деятельности казачьих дружин, участвующих в охране общественного порядка в Краснодарском крае».

В Кубанском казачьем войске были созданы и приступили к работе 46 казачьих дружин численностью более тысячи казаков. Они были включены в состав патрульно-постовой службы полиции для осуществления круглосуточного дежурства на постоянной основе на территории всех муниципальных образований края.

Казачья дружина Новопокровского района небольшая – всего 12 человек. Возглавляет ее А.И. Кальницкий.

В это утро он,  как всегда, присутствовал на разводе. Чтобы пообщаться с ним, нам пришлось  дождаться окончания стандартной процедуры (если можно так сказать).      

Наконец люди в форме расходятся по своим рабочим местам, новая смена казаков заступила на дежурство. Александр Иванович дает им последние наставления. До нас доносятся лишь начальные обрывки фраз: «Не забудьте... Обратите внимание... Будьте внимательнее...» Что-то записав в блокнот, казаки и сотрудник патрульно-постовой службы отправляются патрулировать свой маршрут, командир дружины переключает внимание на нас.

- Александр Иванович, эти ребята уже год работают, а вы до сих пор их учите?

- Нет, конечно, они прекрасно справляются со своими обязанностями. Но как командир я должен напомнить, на что необходимо особенно обратить внимание в ходе патрулирования маршрута.

- И на что же, если не секрет?

- У представителей казачества – полномочия народных дружинников. В составе нарядов патрульно-постовой службы полиции они имеют право проверять документы, пресекать нарушения закона. К примеру, очень важно заметить подозрительного гражданина, правильно отреагировать на просьбы, пожелания и жалобы односельчан.

- Часто жалуются?

- Сейчас нет. А вот первое время, когда казаки только начинали патрулировать улицы, было непросто. Иногда можно было услышать от населения и такую фразу: «Ходят тут без дела по улицам, за что только зарплату получают». Но прошел год, и картина кардинально изменилась. Люди увидели реальную работу казаков, и теперь нас считают служителями закона. Знают, что в любой ситуации и в любое время суток мы вместе с сотрудниками полиции придем на помощь. В общем, работу казачьей дружины жители района, получившие возможность спокойно и комфортно чувствовать себя в общественных местах, улицах, парках, оценили по достоинству.

- А конкретными результатами похвалиться можете?

- Да. С 1 сентября 2012 года в ходе совместного несения службы по охране общественного порядка на территории Новопокровского района сотрудниками полиции с участием казаков выявлено и пресечено более тысячи административных правонарушений. Лидируют в этом списке статьи за распитие спиртных напитков в общественном месте или появление на улице в состоянии алкогольного опьянения. В целом по краю за год дружинниками и сотрудниками ППС выявлено более ста тысяч административных правонарушений.

Не было допущено на территории района совершения грабежей (а таких муниципальных образований в крае всего пять: Тбилисский, Крымский, Усть-Лабинский, Крыловской и Новопокровский районы).

- И все это удалось сделать 12 казакам-дружинникам?

- Нет, конечно, еще раз повторю: мы работаем совместно с отделом полиции.

- А численный состав дружины увеличивать не планируете?

- Планируем расширить штат уже с нового года. Это позволит увеличить плотность патрульно-постовых нарядов, следовательно, усилить охрану общественного порядка. А фундамент несения совместной службы у нас уже заложен хороший, он сочетает в себе профессионализм сотрудников полиции и жизненную мудрость казаков-дружинников.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio