Запомнить меня

Сделать «ласточку на седле» научат ребенка в казачьей спортивной школе «Баско»

Сделать «ласточку на седле» научат ребенка в казачьей спортивной школе «Баско»

В октябре 2010 года на базе Центра РФС «Баско» города Геленджика был создан казачий спортивный класс. Духовно-нравственные традиции тесно переплелись с воинской и состязательной культурой казаков, почитаются честь, смелость и отвага, дух товарищества и стремление к самообразованию, действенная любовь к Отечеству и уважение к Казачьему кругу, развиваются традиционные казачьи виды спорта, проводится подготовка молодежи к государственной и воинской службе.

В классе культивируются такие виды спорта, как силовое троеборье, гиревой спорт, рукопашный бой, акробатика, гимнастика, спортивное метание ножа, спортивная стрельба, верховая езда, вольтижировка и джигитовка. Проходят занятия по работе с традиционным казачьим оружием. Воспитанники участвуют в многодневных казачьих конных переходах, военно-полевых сборах, учатся оказывать первую медпомощь, осваивают народные ремесла и  хореографию, изучают летопись, культуру и традиции родной земли.  Кроме казачьего спорткласса, в Центре работают ДЮСШ, спортклуб для инвалидов и физкультурно-оздоровительный клуб.     

Обучение для детей  – бесплатное.

Команда класса активно участвует в казачьей, спортивной и общественной жизни. За три года побывали в 55 городах и населенных пунктах России, Украины и Белоруссии, участвовали в 100 спортивных и общественных мероприятиях, за что были поощрены грамотами и благодарностями. Во время выездов посетили 47 музеев и мемориальных комплексов, в том числе и казачьих.

Выезжая на соревнования, полевые сборы, конные переходы, помогая людям, укрепляя связи, участвуя в мероприятиях от местного до международного уровня.

Привнесли в кубанскую спортивную копилку 50 медалей. Более 20 раз становились чемпионами и призерами Юга России; кубка Северного Кавказа; чемпионата ЮФО и СКФО, России. Установили 48 рекордов Кубани и кубка Северного Кавказа и четыре рекорда России.

Активно принимаем участие в общественной жизни – Всекубанских суворовских чтениях; Всероссийском семинаре «Золотой щит»; фестивале «Легенды Тамани» и т.п. Неоднократно становились лауреатами и дипломантами региональных и всероссийских патриотических конкурсов, создали музей Родовой Славы. Прошли стажировку в Кремлевской школе верховой езды.

Не забываем и об улучшении материальной базы. Построили зал для рукопашного боя и занятий хореографией, создали тир для спортивной  стрельбы, а также зал для работы с казачьей шашкой.

После трех лет казачьей жизни принято решение преобразовать казачий спортивный класс в Кубанскую казачью спортивную школу «Баско». Ждем новых воспитанников!

Joomla SEF URLs by Artio