Запомнить меня

Дело мастера боится, мастер дела – никогда!

Дело мастера боится, мастер дела – никогда!

Александр Иванович КалининКвартира, в которой живет Александр Иванович Калинин, служит ему и мастерской. На почетном месте у большого окна разместился верстак. На нем аккуратно разложены разнообразные инструменты, еще незаконченная работа, различные заготовки. Среди всего этого – приклад охотничьего ружья. Он выполнен из ореха специально под заказ. Охотник-левша пожелал, чтобы приклад был украшен резьбой. И картинки животных буквально ожили...

Весь в отца

Еще в детстве Александр Иванович увлекся рисованием. С помощью карандаша и бумаги школьник создавал замысловатые картинки сказочного леса, диких животных, фантастических птиц.

Отец мальчика плотничал. Делал для дома столы, табуретки, шкафы. Любознательный Саша постоянно наблюдал за работой родителя и со временем сам взял в руки инструменты. Но просто «клонировать» скамейки ему было неинтересно. Он решил освоить резьбу по дереву. Первые поделки получались по-детски наивными, но уже тогда это ремесло стало «затягивать» будущего мас­тера.

Постигая азы технологического процесса, Александр прочитал немало специальной литературы. Со временем коллекция его творческих работ стала пополняться, опыт позволил делать их более сложными, использовать разный материал.

Удовольствие от работы

Александр Иванович иногда сетует, что не все время может проводить за любимым занятием. Он работает мастером в ОАО «Викор».

- Иногда без перерыва могу просидеть над очередным экспонатом по 12-14 часов подряд. Я не чувствую времени. Я просто творю. Для меня чем сложнее следующая работа, тем лучше. Стараюсь учесть все нюансы, проработать все детали, подобрать необходимые инструменты. А только одних стамесок у меня сейчас более 250 видов. И самой высокой оценкой моих трудов является мнение окружающих. Им нравится, значит, долгие месяцы кропотливого труда не прошли даром.

- А вам не жалко расставаться с такой красотой? - спрашиваю мастера, разглядывая панно с изображением диких животных в лесу.

- Вы не первая, кто задает подобный вопрос. Нет, не жалко. Ведь все это и делаю для людей. К тому же, расставаясь с очередной работой, сразу тянет начать другую, которая никогда не будет копией предыдущей.

Для Юсуповского дворца

Как оказалось, работы нашего собеседника известны далеко за пределами Новопокровского района.

Несколько лет назад Александр Иванович побывал в Северной столице. Там он устроился работать в одну из реставрационных мастерских. Руки мастера вдохнули новую жизнь в старинную мебель многих петербуржцев. Как он рассказывает, приходилось реставрировать столики, комоды, шкафы, выпущенные еще в середине 19 века.

Самой большой своей работой Александр Иванович считает свое участие в реставрации Юсуповского дворца. Этот старинный особняк – гордость Санкт-Петербурга. Он был фамильной княжеской резиденцией, музеем дворянского быта, областным Домом учителя и т.п. Сегодня здесь проходят правительственные и дипломатические встречи, международные конференции и симпозиумы.

Так вот, наш земляк изготовил 1200 балясин из дерева для парадной лестницы внутреннего двора этого дворца.

«Железное» дерево

В своей работе, как правило, мастер использует такие породы деревьев, как липа и орех. Они более податливый материал, имеют красивый рисунок текстуры.

- Но перепробовал я очень многие породы деревьев, - говорит А.И. Калинин. - Как-то делал мебель из карельской березы. Для красоты гарнитура светлый фон необходимо было оттенить более темными деталями. Перечитав много литературы, решил остановиться на «железном» дереве, еще его называют бакаут. Для справки скажу, что это вест-индская древесная порода, отличающаяся чрезвычайной твердостью и тяжестью древесины. В основном употребляется на корабельные блоки, кегельные шары и другие токарные изделия. Повозиться с ним пришлось немало. Пилится бакаут только ножовкой по металлу, поэтому мелкие детали рисунка пришлось вырезать долго. Зато я приобрел опыт и удовлетворил свой интерес мастера.

Новое направление

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Это как раз сказано про нашего героя. Но обо всех своих достижениях умелец скромно умалчивает.

Мы замечаем на его рабочем столе небольшой кусок медной пластины с выдавленным на нем замысловатым рисунком.

- Это я решил освоить новое направление в своем увлечении – технику чеканки. Хочу попробовать научиться делать ножны для кинжалов из дерева с украшением из металла...

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio