Запомнить меня

Клубочек дел у Таисы Михайловны Кривошапка

Таиса Михайловна Кривошапка
Клубочек дел у Таисы Михайловны Кривошапка

Творчеству, как и любви, все возрасты покорны. Это доказывает новопокровская рукодельница Таиса Михайловна Кривошапка. Несмотря на почтенный возраст, она по-прежнему неутомимо создает ажурные салфетки-паутинки, картины, вышитые крестиком, шьет декоративные подушки и многое другое.

В гостях у Таисы Михайловны побывали наши корреспонденты.

У калитки небольшого дворика на улице Пролетарской нас уже ждала хозяйка. Радушно встретив гостей, она приглашает в дом.

В одной из комнат стоят старинные прялки. Кровать, кресла, стол застелены самодельными ажурными покрывалами и салфетками. На стенах — картины, собственноручно вышитые крестиком. На диване — атласные разноцветные подушечки...

– Это мое последнее увлечение, – говорит Таиса Михайловна, видя как мы разглядываем подушки. – Да вы присаживайтесь, я вам сейчас все покажу и расскажу.

Увлеклась творчеством хозяйка дома еще в детском возрасте. Время было послевоенное. Восьмилетняя Тая пошла к соседке. А у них гостила женщина из Москвы. Она предложила девочке: «Хочешь, научу вязать?». Таиса согласилась. Но в то время раздобыть клубок ниток было очень сложно. По всей станице искала родительница заветный моточек. Московская гостья научила девочку азам рукоделия.

– С тех пор так и не могу расстаться с клубочком, – говорит Таиса Михайловна. – Причем мне постоянно хочется научиться чему-то новому.

С серванта рукодельница достает картонную коробку. В ней — все этапы ее творческой деятельности. Таиса Михайловна бережно хранит свои первые вязаные крючком салфетки, макраме, сумки из целлюлозных нитей (когда-то они были на пике моды у советских женщин), детские пинетки, мини-шапочки, кофточки, шарфики — это она осваивала их технику вязания. В этой же коробке — многочисленные грамоты за участие в районных и краевых выставках декоративно-прикладного творчества, книга «Кубань мастеровая» 2002 года выпуска, в которой отмечена и наша землячка. А совсем скоро в коробку отправится и одна из подушечек. На память о пройденном этапе творчества.

– Шить подушки с буфами мне посоветовала дочь, – рассказывает рукодельница. – Наверное, заметила, что мне скучно стало. Я прямо загорелась. Перечитала журналы и приступила к самому интересному — к творческой работе. Декоративные подушки выполняются из немнущейся ткани: атласа, креп-сатина, шелка, бархата, велюра, габардина, портьерной ткани, тафты. Я выбрала атлас, а в качестве наполнителя – синтепон. Первые буфы были так себе. Но потом процесс пошел. Оказалось, что сделать такую подушку не так уж и сложно, хотя на первый взгляд работа казалась трудоемкой. Сейчас в моей коллекции десятки разноцветных подушек. Дарю их знакомым от чистого сердца, иногда продаю.

Теперь хочу новое направление в творчестве освоить. Мечтаю научиться плести кружево на коклюшках! Вот только здоровье немного подводит. Но я с болячками еще поборюсь.

– Когда вы все успеваете? – спрашиваю Таису Михайловну.

– Знаете, я придерживаюсь принципа: «Работаешь — значит живешь, сел — значит заболел, лег — значит умер».

За плечами этой интересной и неутомимой женщины есть и трудовая, и семейная биографии. Таиса Михайловна много лет проработала почтальоном, пройдя с тяжелой сумкой за плечом не одну сотню километров по новопокровским улицам. Трудилась она и агентом в Госстрахе, и счетоводом-кассиром в сельском Совете. А дома ее всегда ждала большая семья. С супругом она воспитала четверых детей. Сегодня бабушку радуют шестеро внуков и девять правнуков.

Пришло время прощаться с нашей героиней. Но с пустыми руками она нас не отпустила.

– Возьмите от чистого сердца, – Таиса Михайловна протянула нам красивую розовую подушечку.

Редакционный музей «Творчество наших читателей» пополнился еще одним экспонатом.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio