Запомнить меня

Как безопасно проводить время на природе

Как безопасно проводить время на природе


Погода, как говорится, шепчет и зовёт отдохнуть на природу. А на природе вас ждёт не только свежий воздух и зелень, но и много неприятностей. Насекомые, жара, змеи могут нанести серьёзный вред здоровью и даже подвергнуть жизнь опасности. Чтобы ваш отдых не был испорчен, нужно заранее подготовиться ко всем непредвиденным ситуациям. Почитайте о том, как безопасно проводить время на природе.

1. Дикие растения и грибы опасны, поэтому не ешьте их и не трогайте руками.

2. Пользуйтесь защитными средствами против насекомых.

3. Избегайте ульев и пасек.

4. Не пытайтесь убить осу, пчелу, шмеля или шершня – на их запах прилетят другие.

5. Обувайте высокую плотную обувь, надевайте носки, закрытую одежду и головной убор. Так вы защитите себя от клещей.

6. Пейте больше жидкости. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь.

7. Не проводите на солнце или в воде дольше 10-15 минут подряд.

8. Берите с собой аптечку.

9. В экстренных случаях вызывайте скорую помощь по номеру 03 или 030, 112 – с мобильного.

Что делать при отравлении ядовитыми растениями или грибами

Обычно у человека, который отравился, начинается тошнота, рвота, диарея, боль в животе, иногда – судороги, головокружение, галлюцинации, сыпь на коже, зуд, покраснение.

Если появились подобные симптомы, в первую очередь вызовите скорую помощь. Пока медицинские работники в пути, промойте желудок пострадавшему: дайте ему активированного угля и постарайтесь вызвать рвоту. Если есть поражённые участки на коже, промойте их водой, а затем смажьте спиртовым раствором или мазью с гидрокортизоном.

Что делать при укусе насекомых

В местах укусов обычно есть покраснение, боль, жжение, отёк, а клеща видно на коже. Может быть головная боль, головокружение, тошнота, озноб, у аллергиков – отёк горла или даже анафилактический шок.

Если человека укусили шмель или пчела, удалите из раны жало. Если часть его осталась в коже, извлеките его стерильной иглой. Место укуса смажьте одеколоном, спиртом или водкой, затем кортикостероидной мазью. Можно также дать таблетку димедрола или супрастина и напоить пострадавшего горячим чаем. Если ему не становится лучше (появился отёк или анафилактический шок), вызывайте скорую помощь.

При укусе клеща как можно скорее обратитесь в медицинское учреждение или травмпункт. Не пытайтесь самостоятельно извлечь клеща! Если сделать это неправильно, часть его может остаться в коже, тогда начнётся воспаление, а медработникам будет сложно её удалить.

Что делать при укусах змей

После укуса на коже остаются две ранки от зубов или две царапины, а пострадавшему часто кажется, что его укололи. Могут появиться онемение, головокружение, боль, обморочное состояние, снижение артериального давления, нарушение речи и глотания, учащённое дыхание и нарушенный ритм сердца, неустойчивая походка или невозможность стоять на ногах. Иногда выступает холодный пот, начинается лихорадка, сонливость, отёк, тошнота.

Если наблюдаются такие симптомы, сразу же вызывайте скорую помощь. Уложите пострадавшего, зафиксируйте укушенный участок тела, снимите с него все украшения, чтобы они не передавили кровоток при отёке. В течение 15-20 минут отсасывайте яд из раны, выплёвывая его. Затем дайте пострадавшему выпить много жидкости – это поможет скорее вывести яд из организма. Ни в коем случае не пытайтесь вырезать участок кожи, куда был сделан укус, нельзя его прижигать и накладывать жгут на конечности. Не поите пострадавшего алкоголем – он усиливает действие яда!

Что делать при солнечном и тепловом ударах

При солнечном ударе у человека появляется головокружение, головная боль, ощущение прилива крови к голове, шум в ушах, дрожь, неуверенная походка, носовое кровотечение, одышка, учащённое сердцебиение. Иногда пострадавшему предметы кажутся окрашенными в красный или зелёный цвет, может быть потеря сознания.

При тепловом ударе появляется общая слабость, жажда, головная боль, чувство сдавленности в груди, учащённые дыхание и пульс, покраснение кожи. Иногда могут быть боли в спине, подгибаться колени, бред, повышенная температура тела (39-41 градус по Цельсию).

Переместите человека в тень на открытом воздухе, разденьте, дайте прохладное питьё, положите холодный компресс на голову, оботрите тело прохладной водой. При обморочном состоянии дайте ему понюхать нашатырный спирт. Обязательно вызовите скорую помощь.

Что делать при переохлаждении

При переохлаждении, которое может возникнуть даже в тёплое время года, появляется озноб, бледность кожи, в тяжёлых случаях кожа становится холодной и синеватой, появляется сонливость, снижается артериальное давление и температура тела, замедляется пульс.

Переместите пострадавшего в тёплое помещение, снимите холодную одежду и обувь, желательно положить его в ванну с тёплой водой (не выше 35 градусов по Цельсию), постепенно повышая её температуру до 37 градусов. Затем оботрите его мягким полотенцем, уложите в постель или усадите в кресло, дайте тёплое питьё. Ни в коем случае не давайте ему кофе или алкоголь! От этих напитков сосуды расширяются, а при переохлаждении это может их повредить. Обязательно вызовите скорую помощь.

Берегите себя!

Joomla SEF URLs by Artio