Запомнить меня

Помощь при инфаркте и инсульте

Помощь при инфаркте и инсульте

Только в прошлом году на Кубани от болезней сердечно-сосудистой системы умер 29761 человек. Чаще всего, смерть наступает из-за инфаркта или инсульта. Эти состояния опасны, во-первых, тем, что могут случиться практически с каждым человеком (не только с людьми пожилого возраста). Другая опасность в том, что при инфаркте и инсульте требуется моментальная помощь. В этом же и основная проблема, как считает главный внештатный кардиолог минздрава Краснодарского края Елена Дмитриевна Космачёва.

«Люди слишком поздно вызывают скорую помощь. Если у человека высокая температура тела или травма руки, ноги, то скорая помощь вызывается в первые минуты. Однако, когда у человека возникает выраженная боль в грудной клетке, скорую помощь вызывают через 2 часа, 6 часов, часто – на вторые сутки. Человек надеется, что боль в груди пройдёт сама, но на самом деле это намного опаснее, чем другие поводы к вызову скорой. Потому что человек иногда умирает в первые часы инфаркта. 25% людей с инфарктом умирают дома, их просто не успевают отвезти в больницу. Почему так происходит? У них возникает нарушение ритма. И люди умирают не от самого омертвевшего участка миокарда, а от нарушения ритма, которое он вызывает. А это можно устранить в больнице, и человек тогда выживет. Если рано обратиться за медицинской помощью, эти 25% пациентов, которые погибли дома, могут выжить в больнице. Боль за грудиной – это очень опасный признак. Во многих странах даже выделен отдельный телефон скорой помощи для этой категории пациентов. Потому что риск для жизни чрезвычайно высок. При травме руки человек, скорее всего, не умрёт в первый же час. А если это инфаркт, то это возможно. Что касается инсульта, то ситуация не столь драматична, как при инфаркте, но тоже скорая помощь вызывается поздно», - говорит врач.

Что же такое инфаркт и инсульт и как предотвратить трагедию? Инфарктом называется поражение мышцы сердца, т.е. закрытие артерии, кровоснабжающей сердце, и развитие участка некроза (омертвения) стенки сердца. Инсульт – это поражение сосудов головного мозга и развитие участка ишемии или излития крови в головном мозге.

Оба эти состояния могут привести к смерти. Кроме того, «если у человека случился инфаркт, у него впоследствии может быть сердечная недостаточность. За инфарктом часто следуют второй и третий инфаркт. Что касается инсульта, то это ещё более тяжёлая утрата двигательной и других функций головного мозга, т.е. очень часто это заканчивается инвалидностью», - поясняет кардиолог.

Прежде всего, нужно вовремя определить инфаркт или инсульт. Сделать это можно по симптомам. При инсульте появляется слабость в руке или ноге с одной стороны. Или нарушение чувствительности, например, начинают бегать мурашки с одной стороны тела. Часто может быть нарушение зрения, выпадение полей зрения. Может нарушиться речь, человек не сможет произнести слово. При инфаркте чаще бывает боль в грудной клетке, иногда тошнота, рвота.

Если подобные симптомы появились, нужно как можно скорее вызвать скорую помощь. «Почему так важно как можно раньше обратиться за помощью? Существуют препараты, которые на ранних этапах инфаркта и инсульта рассасывают тромбы в сосудах сердца, и в сосудах головного мозга. Если же человек вызвал скорую помощь через два часа, эти препараты уже не сработают. В крупных городах – в Краснодаре, Сочи, Армавире, Новороссийске, Ейске – есть региональные сосудистые центры, где очень оперативно смогут не только спасти человека, но и предотвратить гибель сердечной мышцы или участка мозга. Но для этого нужно вовремя вызвать скорую помощь. Если пациент слишком поздно позвонил, как бы врачи ни старались, урон организму уже будет нанесён», - объясняет Елена Дмитриевна.

Пока медики в пути, можно самостоятельно помочь человеку с инфарктом или инсультом. Так, при инфаркте нужно ослабить ворот (например, расстегнуть ворот рубашки), снять тесную одежду, придать удобное положение тела и положить нитроглицерин под язык. Если пострадавший не принимает аспирин, то можно выпить его. При инсульте нужно также принять удобное положение тела. Всё остальное сделают медицинские работники.

Чтобы избежать заболеваний сердечно-сосудистой системы, нужно следовать этим рекомендациям:

  • знать свою наследственность (были ли в семье случаи инфаркта или инсульта);
  • контролировать своё артериальное давление, измерять его;
  • придерживаться нормы веса;
  • не курить;
  • контролировать уровень холестерина и сахара (регулярно проверять его, например, на диспансеризации);
  • заниматься спортом;
  • вести здоровый образ жизни.


 

Joomla SEF URLs by Artio