Запомнить меня

Не нужно бояться онкозаболевания

Не нужно бояться онкозаболевания

 

От рака можно полностью излечиться, главное вовремя обратиться к врачу – об этом и многом другом рассказал врач-онколог Клинического онкологического диспансера №1 Иван Борисович Уваров.

- Рак считается одним из самых страшных заболеваний. Верно ли это утверждение?

- К сожалению, основная беда в том, что зачастую к нам обращаются пациенты с уже запущенной стадией заболевания. Вероятно, поэтому и появился стереотип, что диагноз «рак» – это приговор.

Болезнь в запущенной форме требует сложного длительного, многоэтапного лечения. Чем раньше пациент обратится к врачу, тем легче и быстрее будет победить рак. Не нужно бояться диагноза, нужно бояться опоздать с его постановкой.

Сегодня в арсенале медиков эффективные методы диагностики и лечения. Хирургия, лучевая терапия, химиотерапия чаще всего применяются в комплексе. Именно такой подход позволяет достигнуть положительных результатов.

- Научно доказано, что любой человек может заболеть раком.

- Это так, но существуют люди в наибольшей степени склонные к онкологическим заболеваниям. Они составляют группы риска.

К первой группе риска можно отнести тех, кому за 50. Человек в этом возрасте должен иметь так называемую онкологическую настороженность, внимательно относиться к своему здоровью и помнить, что риск образования опухолей с годами возрастает.

Наследственная предрасположенность тоже имеет место быть. Людям, у прямых родственников которых были злокачественные новообразования, следует регулярно обследоваться.

Также в зону риска попадают люди, страдающие ожирением, заядлые курильщики и те, кто злоупотребляет алкоголем. Нужно быть бдительными и тем, у кого имеются хронические заболевания, например, сахарный диабет или заболевания желудочно-кишечного тракта.

Все, кто попадает хотя бы в одну группу риска, должны регулярно проходить профилактические осмотры и прислушиваться к своему здоровью.

- Можно ли отнести к факторам риска употребление красителей, которые добавляют в продукты, или ГМО?

- Научно доказанных фактов о том, что определённые пищевые добавки или генномодифицированные продукты вызывают повышенный риск развития рака, на сегодняшний день нет. Но пища играет огромную роль в профилактике злокачественных новообразований. Достаточно просто следовать рекомендациям общего характера, то есть придерживаться здорового питания. Употреблять фрукты, овощи, содержащие большое количество витаминов, которые обладают защитными свойствами для организма.

- Рак передаётся генетически?

- Сейчас идёт активная работа по выявлению генетических маркеров развития онкологии. Пока, к сожалению, чётких диагностических критериев нет, но у нас работает генетическая лаборатория, где, в частности, выявляются определённые гены, ответственные за развитие онкозаболеваний. Также проводится обследование среди родственников пациентов на выявление этих генов. Если человек попадает в группу риска и является носителем этого гена, то он должен чаще проходить обследования.

- А если, к примеру, в семье был онкобольной, нужно ли родственникам самостоятельно сдавать кровь на онкомаркеры?

- Дело в том, что существующий сейчас спектр онкомаркеров не применяется специалистами для ранней диагностики большинства опухолей. Эти анализы имеют диагностическое значение только в комплексе с другими обследованиями. Существует только несколько онкомаркеров, которые применяются именно для раннего выявления, так называемого скрининга. Это, прежде всего, рак предстательной железы у мужчин. В остальных случаях, если у человека в анализах обнаруживается повышенное значение того или иного онкомаркера, это абсолютно не означает, что у него опухоль.

Поэтому не стоит заниматься самодеятельностью – обращайтесь к специалисту. Врач назначит необходимые обследования для того, чтобы выявить или исключить онкологию.

- Как вести себя человеку, который переживает, что у него онкологическое заболевание?

- В первую очередь необходимо обратиться в свою поликлинику, в смотровой кабинет. Если у медиков возникает подозрение на наличие опухоли, пациента направят к специалистам-онкологам. В частности, в наш онкологический диспансер.

- Существует мнение, что в России раковые заболевания лечат хуже, чем за границей.

- Мнение ошибочное. Уровень лечения в России и, в частности, в Краснодаре соответствует общемировым стандартам. Наше учреждение имеет сертификат европейского общества клинических онкологов (ESMO), которое признало, что у нас проводится лечение на уровне европейских стандартов и по европейским рекомендациям. В 2013 году на конгрессе в Амстердаме Краснодарский онкологический диспансер №1 стал первым в России медучреждением, получившим такой сертификат.

- Однажды видела объявление, в котором людям с онкологическими заболеваниями предлагали «лечение по Скайпу». То есть общаться в режиме видеосвязи с зарубежным специалистом, который сможет таким образом провести обследование и назначить лечение.

- Возможно, такие «специалисты» просто пользуются доверчивостью больных, при этом они не несут никакой ответственности за последствия «заочного» лечения. Поэтому я не советую людям тратить на это деньги. Современные технологии передачи изображений позволяют специалисту посмотреть определённые анализы, картинки-рентгенограммы и т.д. Но назначение лечения проводится только при контакте врача с пациентом.

- Расскажите, что такое «Онкопатруль»?

- «Онкопатруль» был создан более 5 лет назад для выявления предопухолевых и опухолевых заболеваний на самых ранних стадиях. Эта акция проводится в отдалённых районах края. Не всегда человек может приехать в Краснодар, чтобы провести профилактический осмотр. Поэтому около 50 специалистов выезжают в муниципальные образования для проведения обследования населения. Чем раньше поставлен диагноз, тем лучше результат лечения.

Около 200 тыс. жителей Кубани уже обследовано «Онкопатрулём», более чем у 2,5 тыс. выявлены подозрения на рак, а у 4,5 тыс. – предраковые заболевания. Все пациенты с подозрениями на онкозаболевания или предраковые заболевания получают направление к нам в учреждение и здесь проходят углублённое обследование и дальнейшее лечение.

- Что нужно делать для профилактики онкологических заболеваний?

- Нужно ежегодно посещать смотровой кабинет своей поликлиники (для женщин дополнительно проводится гинекологический осмотр, для мужчин, соответственно, урологический). Также существуют приёмы самообследования. Они достаточно эффективны, если человек внимательно относится к своему здоровью. Например, для профилактики меланомы нужно следить за кожей, пигментными пятнами, родинками. Если вы заметили изменения, то необходимо обращаться к врачу. Это особенно актуально для жителей солнечного Краснодарского края, где повышен риск развития рака кожи. Женщины могут самостоятельно проводить осмотры для профилактики рака молочной железы.

Кроме того, в нашем онкодиспансере регулярно проходят Дни открытых дверей, на которых все желающие без направлений, предварительной записи и совершенно бесплатно могут пройти осмотр у специалистов. Расписание этих мероприятий можно узнать на сайте: www.kkod.ru.

 


 

Joomla SEF URLs by Artio