Запомнить меня

Официальное заключение о ВИЧ-статусе дает только государственная медорганизация

Официальное заключение о ВИЧ-статусе дает только государственная медорганизация

Краевой центр профилактики и борьбы со СПИД министерства здравоохранения Краснодарского края обеспокоен информацией о многочисленных нарушениях санитарных правил и законодательства о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции, допускаемых рядом частных медицинских организаций Краснодара и Краснодарского края при проведении тестирования на антитела к ВИЧ.

А между тем, неверно выставленный статус может стать угрозой жизни, и ни одной…

Так произошло в случае беременной пациентки, которая находясь на лечение в государственной клинике с положительным ВИЧ-статусом, решила поверить в отрицательный результат обследования на ВИЧ, выданный ей одной из частных клиник и оформленный с нарушениями СанПиН. На основании отрицательного результата, полученного в частной клинике, беременная пациентка усомнилась в диагнозе и необходимости проведения терапии с целью профилактики перинатальной передачи ВИЧ. Получается, что в частных клиниках пациенту с уже объявленным диагнозом «ВИЧ-инфекция» запросто выдается на руки отрицательный результат.

И самое страшное, что безответственность частного медцентра и будущей матери, которая приняла решение отказаться от дальнейшего лечения, могли бы привести к настоящей катастрофе, ведь под угрозой жизнь и здоровье ребенка. Врачи государственного центра профилактики и борьбы со СПИД, у которых до этого наблюдалась пациентка, приложили массу усилий, для того, чтобы минимизировать риск приобретения ребенком положительного ВИЧ-статуса. Но всего этого могло и не быть, если бы исследования проводились в специализированном государственном центре.

В связи с этими фактами Краевой центр профилактики и борьбы со СПИД обратился в Прокуратору Краснодарского края и Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю по вопросу правомерности деятельности учреждений частной системы здравоохранения по выдаче заключений о наличии/отсутствии ВИЧ-инфекции обследуемым лицам правомерности использования медицинских документов, выданных частными медицинскими организациями, для представления в другие организации, в том числе в учреждения государственной и муниципальной системы здравоохранения.

Помимо морально-этической стороны, в ситуации с пациенткой, частная клиника не учла также ряд требований действующего законодательства.

Лабораторные исследования для диагностики ВИЧ-инфекции могут осуществляться в учреждениях частной системы здравоохранения (п.4.2. санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика ВИЧ-инфекции»), но выдача официального документа о наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции у освидетельствуемого лица медицинскими организациями частной системы здравоохранения вообще не предусмотрена. (пункт 2 статьи 7 Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека»).

Однако отдельные частные медицинские организации осуществляют выдачу результатов анализов, содержание которых не СанПиН «Профилактика ВИЧ-инфекции» - в документах, выдаваемых лабораториями по результатам исследования, не указываются наименования применяемых тест-систем, их сроки годности, серии, а также указываются неполные данные об обследуемых лицах.

Одна из частных медорганизаций также осуществляет обследование на наличие ВИЧ-инфекции и проставляет результаты в выдаваемые организацией личные медицинские книжки, что является нарушением пункта 2 части 7 Федерального закона №38.

Частными клиниками выдаются результаты лабораторных исследований (в том числе в случаях положительного результата), в которых указано, что данный результат не является диагнозом и должен быть интерпретирован клиническим врачом. Согласно СанПиН 3.1.5 2826-10 тестирование на ВИЧ во всех случаях должно сопровождаться консультированием. После обследования, при любом его исходе, обязательно проводится послетестовое консультирование, которое должно содержать обсуждение значения полученного результата, разъяснение путей передачи ВИЧ-инфекции, видов помощи, доступных для инфицированных ВИЧ, рекомендации по дальнейшей тактике тестирования. Есть все основания полагать, что обязательное консультирование по вопросам ВИЧ, как дотестовое, так и послетествовое, в ряде частных медицинских организаций не проводится.

Напоминаем, что узнать свой ВИЧ можно в государственных медорганизациях края.

Если вы ищете ответ на вопрос «каков мой ВИЧ-статус?», то следует обращаться в свою поликлинику, чтобы сдать анализы. По их результатам, будет принято решение о более углубленном обследовании (при необходимости!) в специализированном центре.

Адреса СПИД-Центров в Краснодарском крае:

«Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД»: г. Краснодар, ул. Седина, 204/2; тел. 8(861)255-80-60

«Ейский центр профилактики и борьбы со СПИД»: г. Ейск, ул. Энгельса, 156; тел. 8 (86132)3-01-65

«Центр профилактики и борьбы со СПИД №2»: г. Туапсе, ул. Армавирская, 4; тел. 8 (86167)2-45-31

«Центр профилактики и борьбы со СПИД №3»: г. Сочи, ул. Виноградная, 43/2, корп. 3; тел. 8 (8622)53-42-07

«Центр профилактики и борьбы со СПИД №4»: г. Новороссийск, пр. Ленина, 46; тел. 8 (8617)71-69-81

При возникновении вопросов:

8 (861)255-80-90 «Горячая линия» ВИЧ-центра Краснодарского края   

 


 

Joomla SEF URLs by Artio