Запомнить меня

Азовская рыба опасна для здоровья

Азовская рыба опасна для здоровья

С 29 мая по 7 июня 2011 года среди жителей города Мариуполя Донецкой области Украины зарегистрировано 14 лабораторно подтвержденных случаев холеры, в том числе у ребенка полутора лет, и пять случаев вибриононосительства.

Фактором передачи инфекции могла явиться вода реки Кальмиус, морская вода в районах несанкционированного сброса сточных вод и рыба, выловленная в этих местах.

По результатам лабораторных исследований в пробах рыбы (селява), выловленной в Азовском море, пробах морской воды, сточных вод обнаружен холерный вибрион.

В нашем крае с начала года зарегистрированы тысячи случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. По сравнению с аналогичным периодом 2010-го наблюдается прирост показателей заболеваемости острой кишечной инфекции установленной этиологии в Славянском, Ейском, Щербиновском районах, расположенных в зоне акватории Азовского моря.

В связи с этим не допускается реализация любой рыбы (в том числе вяленой и соленой), выловленной в Азовском море после 19 мая 2011 года на ярмарках, рынках, в организациях торговли, общественного питания.

Уважаемые жители района! При приобретении соленой и вяленой рыбы обязательно требуйте у продавцов качественные удостоверения на вышеуказанную продукцию. Этим вы обезопасите себя и свои семьи от заболеваний.