Запомнить меня

Богомерзкое зелье

Богомерзкое зелье

Когда-то за курение жестоко карали

В читальном зале МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» состоялся «круглый стол» на тему: «Во вред себе и обществу», посвящённый Международному дню отказа от курения. На него пригласили учащихся школ №№ 1 и 2.

В мероприятии участвовали депутат Совета МО Новопокровский район В.С. Бахтинов, психолог наркологического кабинета И.В. Соловьёва и инструктор кабинета медпрофилактики МУЗ ЦРБ Ю.Н. Бульская, представитель комитета по делам молодёжи МО Новопокровский район Ю.А. Никитина.

Беседу открыли работники библиотеки А.А. Брихуненко и И.В. Чубукина. Они углубились в историю. Привычка курения была вначале наказуема. Так, дедушка Петра I, царь Михаил Фёдорович, уличая кого-то в курении первый раз, наказывал 60-ю ударами палок по стопам, во второй раз отрезал нос или уши. При Алексее Михайловиче, сыне Михаила Фёдоровича, борьба с потреблением богомерзкого зелья усилилась. В «Уложении 1649 года» написано: «Велено всех, у кого будет найдено богомерзкое зелье, пытать и бить на козле кнутом, пока не признаются, откуда зелье получено».

И лишь Пётр I, побывав за границей, в Голландии, пристрастился к табакокурению и стал внедрять табак на Руси. По его мнению, курение соответствовало принципам западной цивилизации.

В.С. Бахтинов рассказал, как пагубно влияет курение на спортсменов. Он привёл примеры из своей практики:

- Когда я бегал 10-километровую дистанцию, то был свидетелем, как стайеры-курильщики порою не дотягивали до финиша: задыхались, сходили с трассы.

Психолог И.В. Соловьёва привела печальные выводы, сделанные экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): смертность выше среди людей, начавших курить в молодом возрасте (в мире каждый год умирают 2-2,5 миллиона курильщиков).

Вот от каких болезней наступает смерть:

- среди больных раком – 95 процентов курящих. Смертность от рака лёгких у курящих в 20 раз больше;

- болезни сердца у курящих, приводящие к внезапной гибели, в 12-13 раз чаще. Особенно когда возраст курящих приближается к 40 годам;

- из 100 больных туберкулёзом лёгких – 95 курящих;

- каждый седьмой курильщик страдает сужением и непроходимостью кровеносных сосудов ног,  часто с ампутацией последних.

Участники «круглого стола» просмотрели видео-фильм «Курение – смертельная привычка». А затем началась дискуссия. Молодые люди высказали своё отношение к курению. Порадовало то, что у многих оно было негативным.

Психолог и представитель комитета по делам молодёжи провели анкетирование среди учащихся по теме курения. Ю.Н. Бульская раздала всем буклеты о вреде курения.

В. ВИКТОРОВ.

Joomla SEF URLs by Artio