Запомнить меня

Сельские врачи-миллионеры в Новопокровском районе

Сельские врачи-миллионеры в Новопокровском районе

Е.В. ХохловаМестные власти последние несколько лет всячески пытались решить проблему нехватки медработников в Новопокровском районе. Ситуация была критическая. Но в этом году,  кажется, лед  наконец тронулся! Положительную роль сыграл, вероятно, стимулирующий фактор – компенсационные выплаты в размере миллиона рублей подъемных молодым врачам, приехавшим работать в село по программе Минздравсоцразвития.

Единовременным пособием специалисты могут распорядиться по своему усмотрению: потратить на покупку машины или улучшение своих бытовых условий. Кроме того, они получают надбавку к зарплате за работу в сельской местности, им  первоначально предоставляется съемное жилье и  субсидия на дальнейшее приобретение собственной квартиры. Все это и сделало профессию сельского врача более привлекательной. 

В марте в наш район приехали сразу три педиатра. Причем все они информацию о вакансиях почерпнули в Интернете – на сайте местного здравоохранения.  Судя по отзывам, привлекли условия, место жительства и, конечно, наша красивейшая кубанская природа.

Евгения Викторовна Хохлова, окончив мединститут и пройдя интернатуру, приехала из Пермского края. С марта приступила к работе на пятом участке (поселок сахарного завода) детского отделения поликлиники.

Врач-педиатр А.А. Цыганков с семьей прибыл к нам из Приморского края. До этого Александр Алексеевич работал военврачом, врачом отделения скорой помощи, инфекционного отделения. В новопокровской поликлинике принят на должность участкового педиатра третьего участка и на полставки в инфекционное отделение  МБУЗ «Центральная районная больница».

Молодая семья врачей Дмитрия Валерьевича и Светланы Сергеевны Ушпик приехала из города Гулькевичи. Супруга распределили в участковую больницу поселка Кубанского, а Светлана Сергеевна работает участковым педиатром.

С.С. УшпикПрямо во время приема мы зашли в кабинет, чтобы познакомиться с молодым специалистом С.С. Ушпик. Попросили поделиться впечатлениями. Светлана Сергеевна родом из Ростовской области, окончила медакадемию в Астрахани, а после замужества переехала в Краснодарский край. А затем уже из Гулькевичей семья перебралась в Новопокровский район.

-  Мне здесь все нравится, - говорит врач. - Коллектив тепло принял. А это немаловажный фактор. Планируем здесь обживаться. На подъемные деньги приобретем жилье.

Вообще стоит сказать, что коллектив  этого медучреждения состоит в основном из приезжих: только двое специалистов – коренные новопокровчане.

- Теперь детское отделение районной поликлиники укомплектовано на 100 процентов, - не скрывая радости, говорит районный педиатр Светлана Михайловна Новикова. - Последние пять лет у нас кадров катастрофически не хватало. Лишь на 50 процентов штат был укомплектован специалистами. Теперь осталось привлечь неонатолога в роддом, невролога, детского хирурга, отоларинголога и участкового педиатра в станицу Ильинскую. Но, думаю, начало положено.

Родители детей тоже довольны. Очередей стало гораздо меньше, да и нагрузка у специалистов заметно снизилась. В настоящее время в районе проживают 7575 детей. На обслуживании каждого педиатра теперь по тысячи малышей и подростков, как и должно быть.  

Фото А. Толстых.


Связанные материалы