Запомнить меня

Сигарету – на конфету

Сигарету – на конфету

В школе-интернате стартовала краевая акция «Будем здоровы»

Будем здоровыЗдоровью воспитанников в государственной специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате всегда уделяют много внимания. К примеру, учащихся увлекают занятиями физкультурой, спортом. На протяжении ряда лет дети занимали призовые места на различных краевых соревнованиях.

В целом организация здорового образа жизни – одно из приоритетных направлений в деятельности педагогов и воспитателей школы.

Недавно здесь стартовал месячник в рамках краевой акции «Будем здоровы». И ежедневно в образовательном учреждении проходят различные мероприятия, посвящённые этой теме.

Воспитатели подростков И.А. Ельникова и Г.А. Гончаренко, проработавшие в интернате уже более 15 лет, уверены, что подобные акции вызывают у учащихся неподдельный интерес к своему отношению к здоровью. Контингент воспитанников не таков, как в обычных школах, так как многие дети живут в семьях, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Поэтому главное в работе педагогов – развитие личности ребёнка в условиях интерната с учётом его индивидуальных, психологических особенностей.

- Капля камень точит, - говорят воспитатели. - И если каждый день говорить с ними о вредных привычках, здоровом образе жизни, то можно получить результат.

С ребятами постоянно проводят «круглые столы» на тему «Мы хотим расти здоровыми», классные часы «Как победить дракона», «Удержись от вредной привычки». Школьников водят на экскурсию в поликлинику, они встречаются с врачами-наркологами. Организуются конкурсы стенгазет и рисунков, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Будем здоровы 1Когда мы пришли в школу-интернат, здесь в рамках вышеназванной акции проходило очередное мероприятие: ребята с воспитателями обсуждали тему вреда, который наносит никотин детскому организму. Классный час проходил у старшеклассников. Я интересуюсь у них:

- Курите?

Некоторые заулыбались и честно ответили:

- Да.

- А зачем? - спрашиваю у них.

Варианты ответов были примерно одинаковые: «Все курят, и я курю», «Папа (мама) курит» и т.п. То есть дети, выросшие в определённой среде, курение воспринимают как некий обязательный атрибут.

- А о вреде курения знаете? - снова задаю им вопрос.

- Конечно, нам много об этом рассказывают воспитатели. А вчера в школе прошла клёвая акция «Меняю сигарету на конфету».

дети дружно начали рассказывать о том, как они  за каждую сданную в утиль сигарету получали вкусную конфету. Очень быстро на столе антиникотинщиков выросла горка из пачек и сломанных сигарет. Организаторы акции надеются, что это хоть кому-нибудь принесёт пользу:

- Таким образом мы хотим рассказать и показать, что есть здоровый образ жизни. А отказ от курения - часть его, - говорят педагоги.

Стоит отметить, что основная масса участников акции одобрила и поддержала активистов здорового образа жизни. И вместо нескольких миллиграммов смол и никотина они получили несколько минут радости и хорошего настроения.

Акция, которую провели в интернате, очень интересна. С психологической точки зрения она для кого-то, может, и станет подвижкой бросить табак. Хотя проблему курения не решить одним махом даже в одной отдельно взятой школе. Но, как отмечают наставники воспитанников, в их практике есть положительные примеры. Бывший выпускник, который курил не один год, после аналогичных мероприятий сам захотел отказаться от никотина и сделал это. И потом, уйдя из стен интерната, два года легко обходился без сигарет. Но, к сожалению, попав в определённую среду друзей и знакомых, нарушил своё табу.

Вместо послесловия. Недетское это дело – та-бакокурение. Но чего уж там греха таить: смолят наши ребятишки! Зайди за угол любой альма-матер и наткнёшься на стайку «продвинутых» тинейджеров, с важным видом пускающих дым в небо.

А откуда у юных созданий сигареты? Предположим, несколько раз могли «свистнуть» у родителей, но потом-то поймают да вставят по первое число! Увы, купить сигареты для ребёнка не проблема, даже несмотря на то, что это карается законом. Некоторые продавцы в киосках всё же отпускают подросткам пачки «дымных палочек». При этом на переднем стекле торговой точки сообщается: «Мы не продаём сигареты детям!»...

Е. Николаева.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio